Консультации / Педиатрия

Затяжной насморк у ребенка ему 2года 8месяцев

Добрый день. Суть проблемы такова : после садика ребенок (2года 8месяцев) пришел с насморком. Ночью добавилась температура и продалжалась 2ночи. Далее остался насморк. Педиатр назначила : эргоферон,эриспал, вибрацил+изофру.пролечтлись так дней 7. после этого начался кашель,восновном по ночам и днем когда спит. Педиатр осмотрев сказала ,что легкие чистые. Возможно из за того что он дышит ртом, у него пересыхает горло и из за этого начинается кашель. Назначила делать инголции только с физраствором и если потребуется снупом (т.к. мне кажется что виброцил ему уже не особо помогает). Как мне быть? Есть много советчиков которые предлагают и масло туи и ноги растирать спиртосодержащей продукцией.
Приступообразный сухой кашель во время сна чаще всего появляется из-за спазма бронхов. Как правило, при выслушивании в легких врачи при этом ничего не слышат - воспаление локализовано не в просвете бронхов а между ними. Снять такой кашель могут помочь ингаляции с беродуалом перед сном - это достаточно безопасный препарат и его можно применять в том числе и с диагностической цель (если беродуал помогает, кашель как раз и возникает из-за спазма бронхов). Думаю, что такая ситуация возникла из-за не очень эффективного противовирусного лечения, выбранного врачом - препарат эргоферон - это индуктор интерферона, который начинает действовать далеко не сразу, а на фоне начинающейся инфекции вам наоборот, нужен готовый интерферон. Так что на месте вашего врача я бы назначил ингаляции с беродуалом и виферон в свечах вместо эргоферона
Спасибо за ответ Врач назначила синикод и инголции просто с фильтром.а от насморка снуп и сиолор.это будет эффективно ?
Вряд ли. Сиалор не очень эффективен практически при любых насморках, а синекод подавляет кашлевой центр (а при превышении дозы и дыхательный) так что будет лучше заменить его на все тот же беродуал
Какой препарат лучше приобрести,что б вылечить насморк?
Если речь идет о данном конкретном случае, я бы рекомендовал спрей гриппферон
Спасибо большое