Консультации / Гастроэнтерология

Ком в горле

Здравствуйте! Три месяца назад поставили хронический панкреатит, потому что до этого два года назад по УЗИ был диагноз реактивный панкреатит. Посадили на ферменты 25000, омез и так далее. Дискомфорт есть до сих пор. По УЗИ -ничего, сделала УЗИ в другом месте - незначительные диффузные изменения поджелудочной и загиб желчного. На ферментах сижу до сих пор, боюсь их бросать. То боли начинаются, то ещё что-нибудь. Недостаточность не проверяли. Врач сказал, что все боли и дискомфорт должны были пройти, но почему-то не проходят. Сейчас начались новые симптомы: сначала болело горло, но врачи поставили фарингит и отправили домой, теперь в горле уже ощущение комка. Причём ощущение практически круглосуточно. Независимо от приема пищи. Начала снова пить омез - без изменений. Попробовала ганатон - после первой таблетки тоже без изменений. С каждым днём ком становится все хуже. Поджелудочная слева опять ноет. Ко врачу талон только через четыре дня. Как дожить до приема? Что можно принимать на ночь, чтобы избавиться от кома? Не могу заснуть часами. Спасибо за ваше внимание
Добрый день. Для постановки диагноза хронический панкреатит необходимо полноценное обследование - диффузных изменений по УЗИ недостаточно, чтобы выставить хронический панкреатит. Необходимо и биохимия крови (панкреатическая амилаза, амилаза в моче и т.д.), панкреатическая эластаза кала (чтобы определить ферментативную недостаточность), осмотр, клинические жалобы, возможно, МРТ и так далее. Судя по тому, что боль и дискомфорт у вас не проходят, вы лечите не то, что действительно вас беспокоит. Вам нужно выполнить ЭГДС, уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию или анализ кала на ПЦР возбудителя (хеликобактер пилори). Кровь на антитела к хеликобактеру сдавать не нужно. Часто боли в эпигастрии, изжога (или атипичные формы с кашлем, болями в горле) возникают на фоне хронического гастрита, ГЭРБ, но часто именно ощущение комка в горле имеет психоэмоциональную природу, например, на фоне генерализованного тревожного расстройства, хронического стресса и так далее. Можно попробовать принимать на ночь антациды (гевискон, фосфалюгель, альмагель) и спазмолитики (дюспаталин, но-шпа), но более точное лечение будет назначено уже после обследования и консультации психотерапевта.
Спасибо большое за ваш ответ! На момент поступления в стационар я сдавала биохимию и оам, все было в норме. Уже в стационаре на повторном анализе была повышена амилаза (130 при норме 100), а также чуть повышены аст, алт и щф. Фгс - поверхностный антральный гастрит. По узи - все в норме, кроме почки (была увеличина). Так как симптомов пиелонефрита не было - сказали, что следствие панкреатита. Жалобы были на тошноту, была рвота темно-зеленая со сгустками. Иногда были боли в левом подреберье, которые усилились после стационара. Сейчас боли бывают очень редко, но с появлением кома появились опять, изредка покалывает в левом подреберье, но бывает и справа, также поясница иногда. Из антацидов пробовала гастал, ничего не изменилось. Как можно подтвердить хронический панкреатит? Что лучше: мрт или кт? От ганатона в течение дня ком пару раз уходил, но снова появился. Ну и самое волнующее: действительно ли при хп продолжительность жизни сокращается? Можно ли вообще планировать беременность с таким заболеванием? Я не пессимист, но мне хочется знать, к чему готовиться. Спасибо
Добрый день. В таком случае, судя по данным УЗИ ОБП, биохимии крови, ОАМ, никаких особенных данных за хронический панкреатит у вас нет. Конечно, вы можете сделать МРТ брюшной полости и выполнить панкреатическую эластазу кала, но с большой долей вероятности, там все будет в порядке (хронического панкреатита нет). Поэтому задумываться о продолжительности жизни не нужно, беременность можно планировать спокойно. Скорее всего, тогда были проявления ДЖВП, возможно, на почве пищевой погрешности или наоборот - голода, пищевого отравления, вирусной инфекции и так далее. Сейчас покалывания очень похожи на проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией. Ганатон работает достаточно стабильно и далеко не сразу, поэтому если ком в груди уходил и приходил в течение дня, то велика вероятность, что это проявление соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы (на фоне стресса, генерализованного тревожного расстройства).
Здравствуйте. Была у гастроэнтеролога, он подтвердил хп, гэрб, но отметил, что скорее всего имеются проблемы и с кишечником. В диагнозе прибавились срк и сибр(под вопросом). Назначил анализы на я/глист и простейшие, на дисбактериоз и колоноскопию. Так как борюсь с симптомами хп уже три месяца, а положительных результатов нет, возможно ли это все из-за сибр? Добавилась температура 37-37,5 и боли в левом подреберье, отдающие в спину с этой же стороны. Повысили дозу ферментов, назначили спазмолитики и нольпазу. Также назначили энтерол и после него бифиформ. Лучше сначала сделать колоноскопию и потом начать энтерол или можно уже сейчас начинать лечение? Ну и вопрос с продолжительностью жизни и беременностью снова актуален. Спасибо вам заранее за помощь
Добрый день. Ваш гастроэнтеролог провел какие-либо исследования для того, чтобы подтвердить этот диагноз (хронический панкреатит)? Если да, то какие именно? Диффузные изменения на одном единичном УЗИ - недостаточно для постановки такого диагноза. СРТК и СИБР вполне могут давать болевые ощущения. По поводу последовательности обследования и лечения лучше уточнять у того, кто вам назначил эти препараты и обследования: это зона ответственности вашего лечащего врача. Если по его мнению, вам показана колоноскопия - тогда безусловно нужно сначала делать ее, если ваш врач рекомендовал вам сначала пройти курс лечения - то обследование подождет. Продолжительность жизни людей с хроническим панкреатитом в легких стадиях, при правильном лечении, такая же, как и у здоровых. На течение беременности это также не отражается.