Консультации / Гематология
Ребенок 4 года повышен гематокрит и понижены тромбоциты
Болел животик, сделали узи.. немного увеличена селезенка, по результатам крови отклонений нет.. сказали через пол года все перездать.. пришло время, кровь перездали, а узи только через 2 недели...Вот результаты анализа , стоит ли сразу бить тревогу и ехать в областной центр или наблюдаться у местного педиатра? Клинический анализ крови Гематокрит 0.441 л/л 0.320 - 0.420 л/л Гемоглобин 147 г/л 110 - 140 г/л Эритроциты 5.34 млн/мкл 3.70 - 4.90 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 82.0 фл 73.0 - 85.0 фл RDW (шир. распред. эритр) 11.8 % 11.6 - 14.8 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.5 пг 25.0 - 31.0 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 334 г/л 320 - 370 г/л Тромбоциты 195 тыс/мкл 202 - 403 тыс/мкл Лейкоциты 9.10 тыс/мкл 5.00 - 14.50 тыс/мкл Нейтрофилы (общ.число), % 52.5 % 33.0 - 61.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 35.5 % 33.0 - 55.0 % Моноциты, % 7.8 % 3.0 - 9.0 % Эозинофилы, % 3.6 % 1.0 - 6.0 % Базофилы, % 0.6 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 4.78 тыс/мкл 1.50 - 8.00 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 3.23 тыс/мкл 1.50 - 7.00 тыс/мкл Моноциты, абс. 0.71 тыс/мкл 0.00 - 0.80 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.33 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.05 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл СОЭ (по Панченкову) 10 мм/ч < 10

Для мальчика 4 лет показатели крови абсолютно нормальные, тромбоциты тратятся в тканях на рост и развитие, а лимфоциты снижены крайне деликатно, и для данного возраста это норма! Бить тревогу и ехать к областному педиатру не стоит. Прививки можно проводить по возрасту в полном объеме.
Консультация врачей гематологов на тему «Ребенок 4 года повышен гематокрит и понижены тромбоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 октября 2017