Консультации / Педиатрия

Вирус эпштейна барра

Добрый день. Ребенку 2.10 г, заболел с насморка. через неделю поднялась температура до 39, и держится уже 8-й день. Сейчас нурафен сбивает температуру на сутки. Она поднимается второй день только к 20 вечера, и сбивается свечкой(цефикон, нурафен) 1-5 день температура очень тяжело сбивалась. Сдали анализы ПЦР НА ВЭБ, герпес 1.2.6 типа и цмв. Лечение- Реаферон ес липинт по 250 -2 раза в день, назонекс( тк нос не дышит), первое время хрипов не было, через 5 дней-диагноз +бронхит, еще назначали ацц по 100мг 3 раза в день. Температура все не отступает, значет реаферон не действует? - сколько после выздоровления ребенок будет заразен, так как я на 39 недели беременности, и переживаю, что младшего может заразить старший. - я сама заболела ОРВИ, нос заложен, температуры нет, нужно ли мне сдавать анализы на антетела к ВЭБ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Дело в том, что остаточные явления после перенесенного мононуклеоза в виде субфебрильной температуры, увеличенных лимфоузлов, увеличенных размеров печени и селезенки могут оставаться достаточно длительное время, несколько недель, даже месяцев, при этом никакого особенного лечения не требуется. Заложенность носа при этом обусловлена увеличением носоглоточной миндалины и сосудосуживающие при этом не очень помогают. Конечно, если переживаете, можете сдать анализ на маркеры ЭБВИ, но, думаю, что у Вас уже есть защитные антитела и иммунитет уже сформирован. Ребенок при ОРВИ наиболее заразен, пока есть повышение температуры, потом, когда температура нормализуется, заразность резко снижается.