Консультации / Педиатрия

Помогите ребенку справится с атопическим дерматитом

Здравствуйте, Екатерина! С 4-х месяцев определили атопический дерматит, выявлен аллерген на пшеницу и коровье молоко. Лечились от дисбактериоза 3 месяца. Анализ на дисбактериоз подтвердил что вылечили дисбактериоз. Назначили "Эубикор", "Креон"и " Хилак-форте" и сказали ещё месяц пролечиться. Но как только мы закончили лечение, то на левой ножке ребенка, ручке и части живота проявлась новая густая сыпь. Назначили нам "Эубикор","Креон"и " Хилак-форте", но изменений нету. Соблюдаем диету с начала первого появления сыпи и до сих пор. Сейчас нам 1 годик 6 месяцев. Посоветуйте нам , пожалуйста, что может помочь при атопическом дерматите?
Аллергическая реакции на пшеницу (глютен) и молоко как правило идут рука об руку, вместе с лактазной недостаточностью, и дисбактериозами. Из рациона исключаются все продукты и блюда, имеющие в составе пшеницу, рожь, ячмень и овес, а также продукты промышленного производства, в которые глютен-содержащие компоненты входят в виде добавок — загустителей, формообразователей, стабилизаторов. Особое внимание следует обращать на фармацевтические препараты, которые могут содержать глютен в качестве наполнителя или в облатке. Можно: рис, гречиха, кукуруза, пшено. Безопасными являются мука и крахмалы, приготовленные из картофеля, тапиоки, маниоки, батата, бобов, гороха, сои, различных орехов. Недостающее количество белка у таких деток компенсируют с помощью продуктов на мясной основе — детских мясных консервов отечественного и зарубежного производства, а также смесей на основе изолята соевого белка. Местно на кожу при отсутствии бактериальных осложнений высыпаний дважды в день тонким слоем наносят крем Элидел, негормональный препарат, уменьшающий воспалительную реакцию, зуд и покраснение. Не забывайте о частом и обильном увлажнении кожи с помощью эмолентов (эмиолиум, авен трикзера, кроха, chicco). Среди препаратов для коррекции дисбактериоза обращайте внимание на лактобактерии выросшие не на молоке.
Спасибо!!!