Консультации / Педиатрия

Чем помочь ребенку при атопическом дерматите Что исключить из питания

Здравствуйте, Елена! Нам 6 месяцев, болеем атопическим дерматитом с рождения. То высыпает по всему телу, то проходит и всё периодами… Посещали и педиатра и аллерголога, но видимых изменений пока, что нет.. Сижу на строгой диете я , так как мы на ГВ. Кушаю я в основном каши, это овсяная, кукурузная, рисовая и гречневая. из мяса: свинина, кролик и оленина. Периодами кушаю цветную капусту. Иногда картофель при этом вымачиваю его по 12 часов в воде до приготовления. А еще употребляю галетное печенье и сушки. Сыну прикорм не вводили из-за невыясненной аллергии, выявить до сих пор её не можем. Дома есть животное, любимый кот. Думаю, что причина не в нем, так как тело ребенка бывает периодами совершенно чистым, а в доме кот постоянно. Я подумываю о том, не перевести ли ребенка на гипоаллергенные смеси? Ведь продукты, которые вызывают аллергию, до сих пор не выявлены. Есть ли тогда смысл в грудном вскармливании, может причина в этом? Но не сделаю ли я своему малышу так только хуже? И чем еще можно ускорить заживление, возможно, купание в каких-нибудь травах, растворах?
Как раз ни в коем случае не отказывайтесь от грудного вскармливания, я понимаю, Вы устали держать себя на постоянной диете. Давайте еще раз посмотрим что нельзя кормящей маме: 1. Высокоаллергенные продукты – рыба, икра, морепродукты (раки, крабы, креветки, крабовые палочки, закусочные консервы), яйца, грибы, орехи, мед, шоколад, кофе, какао 2. Цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты с ароматизаторами и фруктовыми наполнителями, глазированные сырки 3. Тропические плоды, клубника, малина Ограничиваем: 1. Цельное молоко (только в каши), сметана в блюда 2. Абрикосы, персики, дыня, вишня, черешня, смородина, слива 3. Хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия из муки высшего сорта, манная крупа 4. Кондитерские изделия, сладости 5. Сахар — до 40 г. 6. Соль Разрешаются кормящей маме: 1. Кисломолочные продукты (Биобаланс, кефир, бифидок, ацидофилин, йогурты без фруктовых добавок и др.) 2. Крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная и др.) 3. Овощи и фрукты (яблоки, груши, кабачки, патиссоны, цветная, брюссельская, белокочанная капуста, брок- коли, картофель и др.) 4. Супы — вегетарианские 5. Мясо — нежирные сорта говядины, свинины; филе индейки, цыплят в отварном, тушеном виде, а также в виде паровых котлет 6. Хлеб — пшеничный 2-го сорта, ржаной, пшенично- ржаной 7. Напитки — чай, компоты, морсы без сахара. Что касается прикорма - давать его нужно - в период когда высыпания стихают - Целесообразно использовать специализированные детские консервы промышленного производства. В период начала введения прикорма следует ограничить ассортимент вводимых продуктов (например, только 1 вид зерновых, 1–2 овоща, 1–2 фрукта, 1 вид мяса). В период ремиссии также на места предыдущих высыпаний наносится крем Элидел 1 раз в сутки, это помогает увеличить межрецидивные промежутки. Активно увлажняйте колу малыша специальными средствами по уходу сухой и атопичной кожи. Эмолиум, Фридерм, Трикзера.
Спасибо огромнейшее!!!