Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма

Здравствуйте, сыну 5 лет, с весны беспокоит постоянная заложенность носа обычно с одной стороны, ночью слышны сопли, чихание по утрам и в течении дня. Риноцитограмма апрель: нейтрофилы 39%, лимфоциты 45%, эозинофилы 16%. Лор ставил диагноз аденоиды и аллергический ринит, назначил авамис или назонекс на выбор, но лечение нам не помогло. Пробовали пить зодак, эффекта нет. Сдали самостоятельно общий Ige результат 3,75 (норма указана до 25 ме/мл) и Igg vca ВЭБ положительно Igm отрицательно, ПЦР слюны ВЭБ положительно. За все время ситуация с носом в период отсутствия лечения (август-сентябрь) практически не менялась. Мальчику пора начинать ходить в сад, а я боюсь его отправлять из-за частых болезней. Предыдущие 2 года ходили максимум 4-5 дней подряд, болели по 3 недели плюс еще неделю сидел дома до полного выздоровления. Все симптомы орви всегда начинались с носа, дальше кашель из-за слизи из носа и красное горло. На этой неделе сделали риноцитограмму повторно в другой лаборатории: Качество препарата адекватное. В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 0-0-1 в поле зрения, местами до 2 в поле зрения. Эозинофилы 0-0-1 в поле зрения, местами до 2 в поле зрения. Что означает последняя риноцитограмма? Какое лечение посоветуете? Помогите пожалуйста! Спасибо!
Данная риноцитограмма означает, что на момент сдачи анализа на слизистой оболочке носа нет ни активного инфекционного процесса, ни активного аллергического воспаления (повышение IgE иногда наблюдается у детей с хроническими вирусными инфекциями). Думаю, что сейчас вам не стоит думать о лечении насморка медикаментозными средствами, если есть отек слизистой оболочки носа, вам достаточно провести короткий (до 7 дней) курс ингаляций с горячим паром перед сном, чтобы этот отек ушел бы. А вот основная ваша проблема - это инфекция вирусом Эпштейна-Барр, для лечения которой вам придется обратиться к врачу-иммунологу.
Иван Васильевич, большое спасибо за ваш ответ! Если риноцитограмма в норме, откуда тогда могут быть его ночные сопли? Он прямо во сне трет нос, слышно как они хлюпают, иногда храпит, утром чихает несколько раз, слышно что много соплей а высмаркивается совсем чуть-чуть. Аденоиды могут давать такую ситуацию? У младшей дочери (3 года) ситуация такая же, только еще появились приступы или стеноза горла или астмы. Выглядит приступ так: все начинается с сильного плача, через несколько минут кашель сухой лающий потом с трудом что то откашливается, во время кашля появляется свистящее дыхание, свисты и на вдохе и на выдохе, холодный пот бледность лица. За час приступ проходит. Пульмонолог и аллерголог астму не ставят, хрипов в легких нет, диагноз аллергический ринофарингит, назначили сингуляр, пьем второй месяц. Свистящего дыхания больше пока небыло но кашель после плача бывает. Аллергопанели сдали, все по 0, сами тоже не видим связи с каким то возможным аллергеном, скорее связь со слюнями или раздражением горла. Кстати она бывает давится и кашляет если пьет воду. Дочке тоже сдали недавно сдали риноцитограмму: В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты не найдены. Эозинофилы не найдены. У детей проблемы с носиками начались практически в одно время, после ОРВИ. Может ли быть что у обоих аденоиды и есть ли связь аденоидов со стенозом?
На самом деле аденоиды сами по себе - следствие длительной инфекции с участием вируса Эпштейна-Барр. И сингуляр помог только потому, что основное его действие - это не подавление аллергической реакции, а подавление воспаления. А отек носа и повышенная проницаемость - следствие интоксикации, вызванной все тем же вирусом.