Консультации / Педиатрия

Ребенку 7 месяцев атопический дерматит

Здравствуйте, Елена! Атопический дерматит и уже не знаем, что делать… Ранее лечили от аллергии, но в дальнейшем поставили диагноз атоп. дерматита. Из лекарств и мазей мы применяли: пили лактазу-беби, мазались адвантантом, болтушкой, купались в череде, применяли фенистил капли и мазь элидел… Ребенок находится на ГВ, я сижу на строгой диете.. Стоит ли и далее мне соблюдать диету, если она не помогает? И что стоит применить ещё? Высыпания на руках и ногах малыша, периодически чешется...
Учитывая, что Вам назначали препарат Лактаза беби у ребенку ставили лактазную недостаточность. Самая частая причина лактазной недостаточности связана с недостаточно полноценно функционирующими лактобактериями. Сдавали анализ на дисбактериоз? Для коррекции дисбаланса микрофлоры кишечника назначают лактобактерии реутери, которые вытесняют патогенные микроорганизмы и помогает заселиться собственной микрофлоре, курс обычно составляет 28 дней. Как правило и аллергические проявления на коже ребенка тоже взаимосвязаны с состоянием кишечника. Для устранения зуда и воспаления продолжайте пользоваться кремом Элидел, но чтобы он действовал необходимо правильно его наносить тонким слоем заходя 1 см за границы покраснений, мягко втирая до впитывания 2 раза в сутки, до полного исчезновения и далее уже раз в неделю профилактически на те же места. Капли фенистил от зуда лучше заменить на Дезлоратадин в сиропе (Эриус). Не забывайте увлажнять кожу специальными средствами по уходу за атопической кожей - эмолентами - Эмолиум, Авен Трикзера. Диету Вам соблюдать продолжать обязательно.
Обязательно сдадим анализы на дисбактериоз. Прислушаемся к вашим советам, спасибо!