Консультации / Педиатрия

Высокая щелочная фосфатаза и хромота у ребенка

Здравствуйте Лариса Геннадьевна! Очень надеюсь на вашу ответ, помогите понять что с ребенком. Ситуация такая: у мальчика 2,1 года недавно была внезапная хромота на правую ножку без боли (не было ни ушибов ни травм), которая продолжалась 10 дней. Самочувствие ребенка, сон, аппетит хорошие ребенок весел его ничего не беспокоит.Были за это время у травматолога-ортопеда -ничего не нашел, кроме вальгусного плоскостопия, поставил артралгический синдром. Были у невролога-рефлексы в норме, тоже ничего не нашел, тоже ставит артралгический синдром, назначил нурофен пили 3 дня. Хирург-тоже самое. Сдали по назначению невролога и ортопеда ОАК -все в норме, рентген тазобедренного сустава-тоже норма, анализа венозной крови на ревмопробы: срб < 6, ревмофактор<8, антистрептолизин < 200, щелочная фосфатаза 1097. На основании анализа на ревмопробы наш педиатр ставит нам нарушение метаболизма в костях, и отправляет к генетику, гематологу, опять к неврологу и ортопеду... Дополню, что 4 месяца назад ревматологом была поставлена гипермобильность суставов. И уже на протяжении 6месяцев периодически бывает во время бодровствования температура 37,0. Во время сна 36,0. В анемнезе был обнаружен днк цмв в крови, (было проведено лечение габриглобином (иммуноглобулин человека нормальный внутривенно) и свечи виферон по схеме), также небольшое увеличение поджелудочной в районе хвоста, печень и селезенка в норме. По анализу биохимии 4месяца назад -щф была 600, а сейчас выросла 1097. Как Вы прокомментируете наш анализ на ревмопробы? как связана хромота и такое повышение щф? Что это может быть за болезнь и к какому специалисту обращаться? Очень жду Ваш ответ заранее благодарна!
Здравствуйте, щелочная фосфотаза повышается при нарушении фосфорно-кальциевого обмена, а также при нарушении функции печени, поэтому обязательно должны быть анализы крови на кальций, фосфор, а также АСТ, АЛТ ( печеночные пробы).
Здравствуйте! Спасибо Вам, Лариса Геннадьевна, за предыдущий ответ. Сдали дополнительные анализы: К 4,2, Na 140, Ca++ 1,10, фосфор 1,61, АЛТ 11, АСТ 37. Пересдали на ревмопробы -там норма. Сделали узи брюшной полости и почек, по заключению - усиление сосудистого рисунка печени, лабильный перегиб желчного пузыря с анэхогенным содержимым, визуализация лоханок с обеих сторон. Все размеры органов в норме. ОАмочи- норма. Судя по всему, как я понимаю, речь идет об инфекции раз печень реагирует. Подскажите наши дальнейшие действия? Не опасен ли лабильный перегиб желчного? Отмечу, что ранее его по УЗ не было
Здравствуйте, показатели кальция крови снижены ( норма 2,25-2,65), поэтому подумайте о коррекции кальция препаратами ( кальций - Сандоз, кальцемин, кальций Д3-никомед), обсудите с ортопедом. Лабильный перегиб желчного пузыря - это возрастное состояние, которое по мере роста ребенка уходит, но перегиб дает застой желчи в пузыре, поэтому рекомендуется периодически 1раз в 1-2 мес по 10 дней желчегонные курсы ( шиповник, фламин) и контроль УЗИ 1 раз в год. Проверьте активность ЦМВ ( кровь на ПЦР количественный) -если результат более 10 в 3 степени, вирус активен и требует лечения ( отсюда и реакция печени).