Мне 50 лет Пожалуйста объясните мне заключение МРТ головного мозга.
Протокол обследования: На серии МРТ гол.мозга получены изображения суб- и супратенториальных отделов гол.мозга.Патологических объемных образований не выявлено.Периваскулярные пространства пенетрирующих сосудов умереннно расширены. Мозолистое тело интактно. Желудочки мозга обычной конфигурации, не расширены. 3 -й желудочек 3 мм.Субарахноидальное пространство диффузно расширено на всем протяжении по конвекситальной поверхности и в проекции Сильвиевых борозд. Базальные цисцерны обычные. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Срединные структуры не смещены.
Заключение:МРТ признаки объемных образований не выявлены.Признаки умеренной кортикально-церебральной атрофии и заместительной наружной гидроцефалии.
Прошу Вас объяснить как это связано с моим заболеваем уже 5 лет ставят диагноз: дисциркуляторная и дисметаболическая энцефалопатия 2 ст с вестибулопатией, мнестическими нарушениями и частыми вегетативными пароксизмами по типу панических атак. и еще очень много дальше даже писать не буду.
С уважением и Заранее благодарна.
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Сложный у Вас диагноз. На МРТ, скорее всего, возрастные изменения. А так этот вопрос к неврологу.
С уважением, доктор Григорьев.