Консультации / Педиатрия

1год 10 мес ребёнок не ест твердую пищу

Ребёнку 1 год и 10 месяцев, ест только супы измельчённые, каши не густые, хлеб,печенье,гематоген. От остальной пищи отказывается, если удаётся уговорить его скушать кусочек чего либо сразу начинает вызывать рвотный рефлекс. Мясо приходится размалывать блендером. Фруктовые пюре тоже отказывается есть уже не говорю о целых фруктах и ягодах. Овощи есть редко и только в вареном и толченом виде. Уже много раз сажала его за стол с детками которые едят все, думала посмотрит и тоже начнёт кушать, но бесполезно. Вес ребёнка 13.300 кг, рост 91 см. Как приучить его к твёрдой пищи и расширить рацион?
Здравствуйте! Вы можете расширить рацион за счет того, что будете добавлять новые продукты в пюре - в супы, овощные и фруктовые пюре. В этом возрасте дети не должны уметь жевать, не смотря на то, что у них уже около 20 зубов. Дети начинают уметь жевать тогда, когда психологически готовы, то есть понимают речь, разговаривают, понимают, что они едят. У вас хороший вес и рост, вы не отстаете, так что продолжайте кормить малыша пюре, давайте ему кусочки хлеба, печенья, морковку, огурчики. Не спешите, научится. Растите здоровенькими!