Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия ТБС

Добрый день! В три месяца сделали доче рентген: Крыша впадины скошена с обоих сторон Lд 40' Lз 35', ядра окостенения бедер головок отсутствуют.Линия Шентона не изменена.Головки центрируются в латеральную часть впадины с обоих сторон. Что это значит? Где находится латеральная часть? Так и должно быть или нет? Что делать чтоб созрели ядра? И какие должны быть углы? одели шину виленского, массажи и эф! На сколько это страшно? Для чего нужна шина? Как долго ее носить?мы ее носим уже 1,5 мес. Врач ничего не сказал?‍♀️ Есть же разные степени дисплазии , в месяц у нас была незрелость, но никаких назначений не дали, сказали ждать, а в 3 уже дисплазия. И подскажите еще пожалуйста, что же у нас? Вывих? Подвывих? Или предвывих? Заранее спасибо!!
К вопросу приложено фото
Добрый день! На представленном снимке я вижу асимметричную укладку, вследствие которой все ориентиры нарушены. По данному снимку, давать заключение о состоянии тазобедренных суставов я бы не стала. Необходимо переделать снимок или, на крайний случай, сделать УЗИ. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Здравствуйте, переделали снимок! В 4мес и 3 недели! Углы стали меньше 26 и 29 градусов! Что можете подсказать по этому рентгену? Вывих? Подвывих? Предвывих? Как долго носится шина Виленского при таких углах? Появились ли у нас ядра окостенения? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Снимок переделали, а асимметрия осталась. Поэтому не могу сказать: стало ли лучше или слева более правильное положение таза и поэтому лучше угол. Появились ядра окостенения и они проецируются прямо во впадины, поэтому нет причин говорить о дислокации головок. А все остальные вопросы, особенно "как долго носить шину при таких углах" необходимо задать вашему лечащему врачу. Потому что он видит не только снимки, но и вашего ребенка. С уважением. Ирина Бут-Гусаим