Могут ли быть аденоиды причиной воспаления и конъюнктивита глаз
анонимно, Женщина, 26 лет
Здравствуйте! Моей дочери 3 года, с года мы боремся с воспалением, слезоточивостью глаз и конъюнктивитом. Все офтальмологи нам ставят диагноз конъюнктивит и отправляют на консультацию у лора. В полтора года аденоиды были первой степени, три месяца назад стали сильнее беспокоить, увеличились. Неужели причина наших двухлетних мучений с глазками - аденоиды? Заранее спасибо!
Отвечает Кузьмин Илья Александрович
отоларинголог
Здравствуйте. Скорее всего, причина конъюнктивита - воспаление слизистой носа и носослезного канала. Это воспаление в том числе может вызывать гипертрофированная аденоидная вегетация, находящаяся в состоянии хронического воспаления. Степень гипертрофии выявляется не просто осмотром, а, как минимум, рентгенологически, а лучше - путем эндоскопии носа и носоглотки.