Консультации / Педиатрия

Отечный носик

Здравствуйте, Лариса Геннадьевна! Моей племяннице 2 года. У ребёнка постоянно отечный носик, и днем и ночью рот открыт. Соплей не много, прозрачные, средней густоты. Аденоидита нет, в сад не ходит, анализы аллергию отрицают. Нос ей промывают физ раствором и все. Результата не видно. Порекомендуйте пожалуйста, как нам лечится
Здравствуйте, учитывая, что насморк имеет постоянный характер нужно сделать риноцитограмму, чтобы понять требует лечения или нет. Если по риноцитограмме преобладают лимфоциты, то лечения не требуется, только туалет носа, если преобладают эозинофилы - аллергический насморк, препараты другого класса, если нейтрофилы - насморк бактериальный и надо сдать посев на микрофлору. Учитывая, что есть отечность носа и выделения не обильные туалет носа лучше проводить не физ. р-ром , а спреем с повышенной концентрацией морской соли, например спрей Акава Марис стронг, так повышенная концентрация минералов морской воды лучше снимает отек слизистой носа, способствует легкому выведению слизи из носовых ходов.