Консультации / Проктология

Обследование при ректоцеле

Здравствуйте, доктор. У меня после тяжелых родов с эпизиотомией образовалось ректоцеле 1 степени, которое реально мешает жить. Этот диагноз доктор поставил 5 лет назад на основании исследований: Ирригоскопия+Дефекография и проводимость по сакральному нерву. Я слежу за питанием, занимаюсь спец. гимнастикой , в общем выполняю все главные постулаты. Однако ситуация усугубляется, всё трамбуется в карман ректоцеле. Доктор опять направил меня на обследования, чтобы понять динамику, всё - таки прошло 5 лет. Вопрос: можно ли хотя бы один из этих анализов заменить МРТ тазового дна ? (Ирригоскопия+Дефекография и проводимость по сакральному нерву). Дело в том, что я так худая, в пошлый раз я похудела после подготовки ЖКТ Фортрансом. Для всех трёх исследований нужно очищать кишечник или для какого-то конкретного из списка? Можно обойтись без очищения, заменив что-то на МРТ? Спасибо
Добрый день. Ректоцеле 1 степени, таких проявлений не может давать. МРТ малого таза (МРТ дефекография), но нужно будет сделать клизму. К сожалению не все центры делают такое исследование.