анонимно, женщина, 64 года
У моей мамы компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника в следствии остеопороза. В 2015 году маме сделали операцию по протезированию метральных клапанов сердца,поставили металлические клапаны. Скажите пожалуйста возможен прием кальция и остеогенона с протезированными клапанами?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Можно, но не нужно. Остеогенон - это препарат, который не зарегистрирован в мире (по сути БАД). Кальций без витамина D работать не будет. Надо обсуждать нормальное лечение остеопороза (бифосфонаты или деносумаб).