Консультации / Стоматология

Болит зуб под коронкой emax

Андрей Анатольевич! Болит два месяца зуб под коронкой emax, зуб долго выпадал, и сейчас очень подвижен, но всё-таки врачом было принято решение попытаться его спасти: депульпировали, обточили, поставили коронку. Что же там может болеть, если канал без нерва? Утром после анальгетиков еще ничего, но к вечеру даже легкое прикосновение языком невыносимо. Такая легкая стреляющая боль. Врач (уже другой) предлагает снять коронку, перелечить зуб и снова поставить уже другую коронку, циркониевую. Не может ли быть причиной боли выход пломбировочного материала за апекс? И не разболится злосчастный зуб после этих чудовищных манипуляций (разрезание +снятие коронки, новая обработка канала, новый слепок и новая коронка)? Может он выпасть сам окончательно, не выдержав этого всего? Не проще ли его удалить и не мучиться? Зуб - правая верхняя двойка. Заранее спасибо за ответ. и анализ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Скорее всего, действительно зуб болит из-за выведения материала за верхушку корня. Кроме этого, боль может быть связана с наличием большого десневого кармана. Подвижность также связана с наличием кармана. Если сохранять зуб, то необходимо хирургическое лечение с трансплантацией костной ткани в карман, который прежде необходимо очистить от патологической грануляционной ткани. Если удалить зуб, то, в дальнейшем, необходимо думать о протезировании. С уважением.
Андрей Анатольевич, насколько опасна трансплантация костной ткани? И как долго идет её приживление? Заранее спасибо.
Добрый день! Лечение хирургическое, сопряжено с хирургической травмой, заживление первичное 3 недели, полное 4-6 мес. Имеется вероятность не приживления трансплантата. Пародонтологическое лечение всегда комплексное, кроме хирургического лечения назначается противовоспалительная медикаментозная терапия, физиотерапия. Необходимо соблюдение тщательной гигиены. Для начала нужно начать консервативное лечение - почистить карман и провести его антисептическую обработку. С уважением.