Консультации / Неврология

Остеохондроз

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно лечиться. Беспокоят боли в шеи и позвоночнике до лопаток. Такое ощущение что спина горит, иногда кажется что даже чувствую как пульсирует кровь на шеи, спине и задней части головы. АД 110/70 - 120/80. Часто при холоде или поднятии тяжести боль с шеи переходит в правую часть головы, а именно затылочный нерв начинает дергать, отдает в глаз, макушку. Также чувство тяжести и давления возникает в макушке, если нахожусь на солнце. Головные боли проходят если принять горизонтальное положение. С утра также головных болей нет. В настоящее время ощущения в области макушки меняются: тяжесть, иногда как будто что-то давит, распирает, печет, чувства шапочки на голове. Мне 33 года. Первые признаки болезни появились в августе 2010 года. Лечилась у невропатолога в 2010 году: сделала рентген шейного отдела позвоночника: диагноз начальная стадия остеоартроза, хондроз S4 - 5. Узи сосудов головного мозга и шеи: деформация позвоночных артерий, асимметрия кровопотока 45% видимо патология шейного отдела позвоночника, снижение кровотока по всем исследуемых артериях. 2011 год июнь: Узи сосудов шеи: Плечеголовной ствол, подключные артерии, сонные и позвоночные артерии визуалированы, проходимы. Комплекс интима-медиа с сохранной дифференцировкой на слои, не утолщен.Внутрипросветные образования не выявлены. диаметр позвоночных артерий: справа - 0,20см, слева - 0,34см. Сосудистая геометрия: алаптивный изгиб общих сонных артерий, не прямолинейность хода позвоночных атерирй. Вены шеи: яремные, подключные и позвоночные вены проходимы, компенсируются датчиком. расширение правой яремной вены. ДОПЛЕР СПРАВА СЛЕВА АСИММЕТРИЯ Общие сонные артерии 101 44 Внутренние сонные артерии 39 36 Позвоночные артерии 42 40 ВЫВОДЫ: Непрямолинейность позвоночных артерий гемодинамически незначимая. Снижение кровотока по правой общей сонной артерии. Ускорение кровотока по сонной артерии справа. В данный момент прохожу лечение: Аспикам1/2 т. 2 раза в день, Вицеброл форте 1т. 2 раза в день, Бишофит електогель - компрессы на шею, Гикофар форте 1т. 2 раза в день, В-компелекс витаминов, уколы: Нейротропин 2мл в/м № 10, Сомаксон 1000 в/м №5 через день, Церегин 2 мл. в/м № 5 через день.
Добрый день, всегда лучше комплексное лечение, помимо невролога + физиотерапевт, + рефлексотерапевт + мануальный + ЛФК