Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит у сына

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Младшенькому моему 2,5 года, у нас атопический дерматит, вели специальный диетический дневник, в итоге с помощью диеты аллерген не выявлен… На данный момент у ребенка период обострения: сильно огрубела кожа на запястьях и есть проявление трещин. Пользуемся фенистил-гелем, энтеросгелем, антигистаминными препаратами (кларитин, телфаст). Наблюдаемся в детском аллерго-центре, именно здесь и начали вести диетический дневник, но в итоге аллерген не выявлен и рекомендации не помогли… Что можно применить в ближайшее время, чтобы снять рецидив? Буду рада любым рекомендациям...
Атопический дерматит может быть связан не только с тем что кушает ребенок, хотя в любом случае при проявлениях атопического дерматита рекомендуют соблюдать гипоаллергенную диету основа это диета №5, избегая продуктов, которые увеличивают выработку гистамина. Для выявления аллергена используют определение аллергенспецифических IgE-антител в сыворотке крови. ПРичинами могут быть и домашняя пыль и шерсть животных и цветение растений, а также бытовая химия. Кожу ребенка с атопическим дерматитом необходимо увлажнять часто и обильно - для этого используют специальные средства по уходу за атопической кожей ( например, Авен Трикзера, детское масло Кроха) . Для заживления трещин применяют крема с пантенолом (например Бепантен), для уменьшения воспаления и зуда используют крем Элидел, его используют сначала при обострении 2 раза в сутки нанося тонким слоем примерно на 1 см больше участков с дерматитом и бережно втирают до впитывания. Далее его используют после для профилактики уже 1 раз в сутки -наносят на места предыдущих покраснений. Дома детям атопикам рекомендуют гипоаллергенный режим - убрать ковры, книги спрятать за стекло, ежедневная влажная уборка, если есть возможность приобрести вакуумный пылесос, который собирает активнее пыль, чем обычные пылесосы., обратиь внимание на средства для стирке - выбирать преимущественно жидкие, а не порошки. Здоровья Вашему малышу!
Спасибочки!