Консультации / Дерматология и косметология

Эритема щек

Здравствуйте!Еще в июле столкнулась с такой ситуацией как покраснение щёк,которое сошло спустя лиш месяц.Сегодня утром проснулась и вновь щеки красные и горят.Еще в июле обращалась не к одному врачу дерматовенерологу.Кто говорил что это аллергия,кто что это дерматит,одна врачь сказала что это розацеа,но другие врачи этот диагноз не подтверждали.На протяжении 1,5 месяца пользовалась гелем Метрогил.Подскажите,пожалуйста,что это может быть.Прилагаю фото щёк за пару дней до покраснения и состояние кожи на щеках на сегодняшний день.
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас происходит местное расширение сосудов по какой-то причине. Метрогил здесь не показан, поскольку нет папул и гнойников. Мало информации Вы предоставили. Есть ли зуд, жжение в области щёк? Чем умываетесь? Покупали ли новую косметику для лица? В солярий ходите? Как обстоят дела с желудочно-кишечным трактом и гинекологией? Есть определенный фактор, который провоцирует такую сосудистую реакцию. В пользу розацеа говорили бы следующие симптомы: покоаснение щек при употреблении горячего, копченого, острого, а также зуд кожи лица. Аллергия опять-таки происходит с зудом. Вы про зуд и жжение ничего не написали. Причина либо внешняя (крем, инсоляция, пыль и другие аллергены), либо внутренняя (патология кишечника, желудка, яичников, щитовидной железы и т.д.) . Обследуйтесь. Начните с общего и биохимического анализов крови, и походов к гинекологу и гастроэнтерологу. Всего доброго!
Спасибо большое за ответ!Непостоянный легкий кожный зуд присутствует.Жжение не наблюдается.После употребления горячего, краснота не появляется.В июле обследовала щитовидную железу,все с ней в порядке.
Тогда продолжайте обследоваться, нужно найти причину