Консультации / Онкология

Рак мж метастазы возможна ли гормонотерапия

Юлия Анатольевна Здравствуйте! На обследовании позвоночника (МРТ) подозрение на метастазы: 4, 6, позвонки шейного отдела, компрессионный перелом 4 шейного позвонка, опухоль в районе 10 позвонка в грудном отделе размером 4см на 6 см. При дальнейшем обследовании обнаружена опухоль молочной железы 14 мм на 11 мм. Сцинтиграфия:очаг патологической гиперфиксации в области Th10-11( по данным сцинтиграфии провести точную диф.диагностику между специфическим поражением и Тьс- поражением не представляется возможным), Кроме этого отмечается неравномерность распределения РФП в шейном отделе позвоночника. ИГХ: Estrogen Receptor -70% по шкале Allred 8 баллов; Progesteron Receptor-80% по шкале Allred 8 баллов; HER2-neo 1+; Ki-67 менее 12%. Мутаций в генах BRCA 1/2, CHEK2 не выявлено. Диагноз: рак груди С 50.8; Т1N0M1; 4 стадия, 2 клиническая группа. Биопсию на исследование брали только из опухоли РМЖ. КТ позвоночника не делали. У меня возникает вопрос действительно в позвоночнике метастазы или можно в этом усомниться? Возможно ли точно утверждать о наличии метастаз без биопсии опухоли позвоночника? Возможно ли лечение в моем случае, из чего оно может состоять? Возможна ли только гормональная терапия или обязательна химиотерапия?
Здравствуйте. Обычно биопсию из костей не берут, диагноз ставится на основании сцинтиграфии и КТ. Что означает "Тьс- поражением"? На мой взгляд, вполне можно усомниться. ИГХ говорит о малоагрессивном люминальном А типе опухоли, стадия Т1 без лимфоузлов и сразу в кости - не факт. Тем более, если ни МРТ, ни сцинтиграфия не дают однозначного диагноза. КТ грудного и шейного отделов позвоночника должно прояснить ситуацию. Лечение в Вашем случае сильно зависит от того, есть все-таки поражение позвоночника или нет.Это совсем разные ситуации.
Спасибо большое, Tbs-поражение имеется ввиду туберкулез костей. Буду добиваться дальнейшего обследования.