Уважаемые доктора, здравствуйте!
Вторая беременность, угроза прерывания на 6 - 9 недели с кровотечением. Роды (20.08.2017) в головном предлежании на сроке 38-39 недель, путем прокола плодного пузыря. Воды светлые, прозрачные. Ребёнок (мальчик) родился 10/10 баллов по Аппгар. Рост - 51 см, вес 3,360 кг, при выписке 3,412 кг. На 3 день неонатальная желтуха, неврологически: гиперплазия лица справа, асимметрия альвеолярных отростков, наклон головы вправо, гипотония верхнего плечевого пояса. При выписке сохраняется кривошея вправо не грубо, тонус и рефлексы в полном объеме. Узи мозга: повышение эхогенности перивентрикулярных областей S
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Безусловно, у ребенка есть проблемы в ШОП. Воротник Шанца носить обязательно, только не так постоянно, а перерывами. Обычно назначаем по 1-2 часа 5 раз в день. Должна быть правильная укладка головы ночью. Корректировать медикаментозное лечение я не могу, так ка ребенка не видела. Дополнительно нужно сделать УЗИ ШОП и кивательных мышц.
С уважением, Алла Васильевна
анонимно
Спасибо за ответ!
Как правильно укладывать ребёнка? Нам врач ничего не говорила по этому поводу
Белякова Алла Васильевна
Укладывать нужно, чтобы голова была по прямой линии. Если склоняется вправо, то нужно либо положить валик справа, либо укладывать на ортопедическую подушку, либо надевать воротник Шанца.