Консультации / Педиатрия

Соблюдаем строгую диету а атопический дерматит не уходит Как бороться

Доброго времени суток, Елена! Нам с 2-х месячного возраста поставили атопический дерматит, сейчас нам полтора годика. Первые проявления появились после прививки БЖД, но врачи говорят, что это просто совпадение. Расчесывания до крови, особенно в ночное время… Сидим на жесткой диете, мало какие продукты разрешены… Но это не улучшает ситуацию… Были улучшения, кратковременно, но как только включаем отопление, все же уже прохладные ночи, дерматит у ребенк аначинает с новой силой… Мажемся кремом эмолиум, скин-кап, энтеросгелем, антибактериальной мазью, эмолиум гель, адватан… Анализы, которые нам нужны, по ОМС платно делают, а я с двумя детьми платные услуги не в возможности потянуть… Из того, что мы едим: мясо кролика, на остальные виды мяса у нас аллергия… Из овощей: брокколи, обычную капусту, цветную капусту, картошка, лук, перец, тыква и огурцы.. Из фруктов: только яблоки и груши. Из каш: манка, рис, перловка, гречка, овсянка, ячневая каша. Пыль постоянно убираю, помещение проветриваю, животных в доме нет, игрушки мягкие все убраны.. Основные высыпания на ручках и ножках.. Может нам стоит сменить климат, одни из врачей так советовали? Но боюсь по финансам не потянем переезд… Что нам в борьбе с атопическим дерматитом можно еще попробовать, такое чтоб не сильно било по кошельку?
Здравствуйте, все верно как включают отопление - так воздух становится сухой, - кладите как минимум влажные полотенца на батареи на ночь - будет дышаться легче, а в идеале лучше купить увлажнитель, который контролирует еще и процент влажности. Если Вы выявили продукты на которые у Вашего ребенка аллергия уже отлично - теперь надо посмотреть еще и на перекрестную аллергию - так например при аллергической реакции на грибки - дрожжевой хлеб и всякая сдоба тоже противопоказаны. При аллергии на коровье молоко - и сама говядина тоже может дать аллергию. Изучите возможные варианты перекрестной аллергии, вам это поможет. Увлажнить кожу также помогают ванны с морской нерафинированной садочной солью Море Дома. Соль содержит более 60 микроэлементов - в том числе и йод, который обеззараживает, обычно ванны 10-15 минут. После купания тело промакивают, не растирая и наносят обильно средства увлажняющие - детские гипоаллергенные масла или Эмолиум. Если нет бактериальных осложнений, то можно использовать противовоспалительное средство Элидел вместо гормональных мазей, препарат используют ежедневно 2 раза в день до исчезновения проявлений и далее профилактически.
Спасибо, за совет!