Консультации / Неврология

Выявили компрессию ПА в костном канале ШОП Ребенку 2 5 года ЗПР

Здравствуйте Алла Васильевна. Моему младшему сыну 2.5 года. Беременность протекала на фоне постоянного гипертонуса матки,лежала на сохранении,вплоть до родов- гинепрал. роды в срок,естественные,эпидуральная анестезия.Апгар 10.вес 3кг рост 50 см. До года немного отставал в физ развитиии,поздно сел,встал,пошел. Сама по образованию педиатр,но к сожалению врачом не работаю. Начала замечать особенности еще до года: плохо гулил,лепетал,слабый комплекс оживления на маму, не протягивал ручки в ответ и тд. В 1.5 года регресс: перестал оборачиваться на имя, игнорировал просьбы,слабая иммитация и самое главное отсутствие речи и звукоподражания, поставили РАС (?) Начали заниматься с психологами,через несколько месяцев пришло понимание речи,выполнение просьб, пришли игры, звукоподражание,указательный и другие жесты. отвечает улыбкой на улыбку,понимает ругающий тон, делится эмоциями,ожидает похвалы,смотрит в глаза.Но осознонной речи все еще нет,теперь врачи исключают рас,ставят алалию моторную (?). ЭЭГ в норме. При УЗДГ сосудов головы и шеи,комрессия ПА ШОП, при ротации головы, слева и справа по 30%. Теперь думаю,что причина особенностей моего сына в этом,и устранив ее мы выйдем в норму. Вся информация о лечении подобных состояний приводит меня к мануальной терапии. Показана ли она нам? Является ли это основным способом устранения компрессии ПА в нашем случае, или существует более эффективная терапия? Спасибо.
Здравствуйте. Одной из причин речевых нарушений (но не алалии) являются проблемы в ШОП. Попробуйте поработать в этом направлении, возможно будет улучшение. К мануальной терапии я отношусь крайне осторожно, так как легко навредить. А вот остеопаты справляются довольно хорошо. А из-за чего компрессия, что на рентгенограмме ШОП? Надеюсь, сделали рентген ШОП. Может там ортопедические проблемы, тогда и лечение другое. С уважением, Алла Васильевна
Большое спасибо за ответ. Рентген ШОП не делали, и томографию тоже.1 из-за облучения,2 из-за наркоза.Хотели конечно же обойтись без этого всего,но если эти обследования все же необходимы... Спасибо Вам огромное ,еще раз. Про остеопатов я даже не подумала.Будем искать)