Консультации / Хирургия

Кардиостимулятор и припухлость пятноф

Здравствуйте. Моей свекрови (ей 68 лет) поставили в мае 2017 года кардиостимулятор однокамерный ЭКС-554-SSI. Через 2 недели начала скапливаться жидкость, ее откачали всего 22 мл. Через неделю ходила на проверку аппарата-все работало хорошо, жидкости не было. В июне ночью появилась боль, отдавая в левую лопатку. На утро появилось пятно красное. С тех пор пятно увеличивается и становится ярче, горячее (примерно 10 см). Появилась небольшая припухлость. Лечили антибиотиками, противовирусными( отправляли к дермотологам, но больше других пятен нет). Ходила к дерматологу, кардиологу, хирургу) все отсылают друг к другу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать! Фото приложено.
К вопросу приложено фото
Идите к врачу кто поставил стимулятор!
Спасибо за ответ. Т.е. все дело в стимуляторе, а не в воспалении? Это похоже на отторжение?
Это есть воспаление!