Консультации / Онкология

Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте! Несколько дней назад нащупала на шее слева подвижный шарик, записалась на приём к хирургу-онкологу. Он спросил, что беспокоит, прощупал шейные лимфоузлы (и только их, полный осмотр проводить не стал), сказал, что да, они увеличены, но ничего страшного он в этом не видит, так как они подвижны и имеют четкий контур. Но направил на УЗИ на всякий случай. УЗИ так же ничего страшного не выявило, структура лимфоузлов не изменена, однако написали, что они имеют размеры от 2,5 (!!!) до 1 см. Онколог спрашивал, не беспокоят ли лимфоузлы в других местах, я сказала, что не замечала, хотя я из просто не прощупывала, но видно из увеличения не было. Он сказал, что пока повода для беспокойства нет, а через 3 месяца порекомендовал прийти на контрольное УЗИ. Сказал, что главное, чтобы не росли. Я человек мнительный и, вернувшись домой, решила прощупать лимфоузлы в паху, но я не очень представляю, где они расположены и что вообще там должно прощупываться, а что нет. Долго пыталась обнаружить там что-либо и в итоге нашла с право стороны что-то, похожее на лимфоузлы (но не факт, что это они, так как они не такие, как на шее, а какие-то длинные). Есть ли вероятность, что это вообще не лимфоузлы я нащупала и могут ли они увеличиваться от механического воздействия? Стоит ли мне снова идти в больницу или ситуация не так ужасна, если и хирург, и узист сказали, что пока ничего страшного не видят? У меня хронический тонзиллит, могут ли шейные лимфоузлы увеличиться из-за него? В данный момент у мен есть слабый и редкий кашель, немного побаливает горло. Температуры сначала не было, а сейчас 37 ( не исключаю, что от нервов, так как постоянно думаю о плохом). Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Спасибо за Ваше обращение. Детальное клиническое обследование (в том числе, паховых лимфоузлов) можно пройти у терапевта. При лимфоаденопатии обычно назначается общий анализ крови с тромбоцитами, ретикулоцитами и лейкоцитарной формулой. Терапевт после клинического обследования может порекомендовать и другие лабораторные тесты и обследования (например, флюорография грудной клетки), если это требуется. На фоне хронического тонзиллита часто может возникать увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов. Поэтому Вам необходимо посетить и ЛОР-врача. Может потребоваться эндоскопическое исследование носа и носоглотки.