Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на кота

Добрый день, Андрей Сергеевич. Я к Вам с просьбой выслушать и дать совет по поводу моей аллергии. Дело в том, что месяц назад мы с мужем подобрали котенка и решили оставить его себе. Но на следующий день у меня начали дико чесаться глаза, я старалась мыть руки и не расчесывать, выпила таблетку цетрина и все прошло, и если и почесывается то только слегка(и это уже так на протяжении месяца и то если прям в течении дня я буду немытыми(от кота) руками лезть в глаза, то вечером да, могут почесаться. Чаще вообще даже не чешутся. Затем, как только прошли глаза у меня появился насморк, чихала в течении дня и отекал нос, но всего пару раз в день(с котом я почти сутками сейчас сижу, не работаю).Выпила таблетку и все, о насморке опять забыла на неделю- полторы. Но стали появляться странные ощущение в груди(бронхах), как-будто некая сдавленность периодически возникала, тоже пару раз в день. И с этим чувством я пошла к своему аллергологу. Она послушала, сказала, что дышу чисто и вообще не поверила что у меня аллергия, но анализы естественно назначила. Пока я ждала результатов и это ощущение у меня пропало. Ждала я две недели результатов и за эти дни я выпила 3 таблетки зодак экспресс, потому что я боялась засыпать без "страховки" так как запугали всякими отеками Квинке и анафилактическим шоком. Через две недели я получила результат 11%+-(фото прикрепляю). В общем анализе крови эозинофилы у меня тоже повышены аж 12. Врач сказал, что нужно делать еще анализ(скребочки или как-то так) именно на мою кошку. И сказал не пить таблетки до анализа неделю. На 3 день без таблетки я стала зачихиваться...тоже не весь день, но раза 3 приступа чиха в день, а по утрам, как только проснусь -дышу хорошо, а через минуты три зуд в носу, отек и чих, но в течении минут 5 проходит. И опять за день то нормально дышу, то зачихиваюсь. Сделали мне риноцитограмму(тоже фото прикреплю), где показано что аллергическая реакция у меня присутствует. Сделали мне царапки(легкий угол) 1. На какую-то другую кошку 2. шерсть моего кота( под этим клочком врач сделала проколов 5, не знаю правильно ли это). Вы еще укол, но я не знаю на что, реакции не было. На бутыльке было написано "аллергенный раствор или как-то так). Так вот, надеюсь по фото видно, на какую-то кошку у меня реакция легче(1), чем на моего кота(2), под шерстью немного зудело. Поэтому врач сказал искать котенку новых хозяев, если я не хочу заработать бронхиальную астму. Вобщем-то в этом и заключается вся боль. С одной стороны я понимаю, что здоровьем рисковать не стоит. А с другой стороны я начиталась столько историй, где организм у людей привыкал к их кошкам и все жили долго и счастливо. На сколько я понимаю, аллергическая реакция возникает, из-за неправильной работы\реакции моего организма на белок. Так ведь быть не должно...Как мне вылечить это? Как мне заставить свой организм одуматься и адаптироваться?Я всю свою жизнь жила с кошками, а тут после 4 летнего перерыва такая вот реакция..А если у меня начнет аллергия на все проявляться?(как например в том году у меня началась аллергия на мандарины, сейчас даже одну шт съесть не могу, лицо в пупырку). Это ведь не дело... Вобщем, спасибо, что выслушали. Хочу послушать мнение еще одного врача, Вас. Настолько ли сильная у меня реакция, что мне стоит убрать кота из дома или можно что-то попробовать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы - взрослый человек, и должны сами понимать, что существует риск для вашего здоровья. Аллергический ринит у вас есть - это факт. Аллергию на кошку вам подтвердили сомнительным методом, лучше было взять анализ крови на специфические антитела IgE к эпителию кошки, но все равно, если аллергия уже есть в начальной стадии, то в дальнейшем она будет только прогрессировать. Найдите лучше котенку хорошего хозяина, и желательно - в деревне.
Андрей Сергеевич, спасибо Вам за ответ. Мы изначально с врачом договаривались, что я сдаю анализ, чтобы понять какой у меня "класс" и что если выйдет класс 1, то можем понаблюдаться пол года и попробовать "адаптироваться" к аллергену. А в итоге приходит вообще результат "сомнительно" без всяких классов и на глаз после "цапапки" мне сказали "ну допустим это третья". Да конечно, я и сама вижу что реакция есть. Но ведь может она не из-за него, ведь может аллергия на древесный наполнитель, который пылит на его шерсть, я читала что бывает и на корм, что кошка когда поест его, выделяет его вместе со слюной и т.д. Просто то что аллергия есть, это понятно, а что прям чисто на кота- 50\50? Просто не хочется из-за какой-то неточности лишить себя такого удовольствия как кошка дома(
Попробуйте пожить с котом, принимая антигистаминные препараты, например ксизал. Через 6 месяцев сдайте анализ крови на антитела ИГЕ к эпителию\перхоти кошки, и увидите, какой будет результат. Прогнозирование - это всегда шарлатанство, в любой области, включая медицину. Дело врача - предупредить о последствиях, а решает всегда пациент, и он же несет ответственность за свое здоровье.