Консультации / Ревматология

Подскажите прояснить вопрос с псориатическим артритом

Здравствуйте, у меня такой спорный вопрос возник. Начну с истории. Страдала псориазом более 10 лет, сейчас 2 года ремиссия (есть одиночные мелкие пятна в количестве 3 -4шт около 0.5 см). С весны этого года сильно стали болеть суставы на стопах, голеностопные, потом слабее стали ныть суставы кистей (пальцы). А также около 2 лет проявил себя позвоночник в области шеи (верхние позвонки), делала мрт в прошлом году, диагноз - остеохондроз, спондиллез. Вопрос конкретно по суставам. Есть искривление пальцев (средние искривлены всю жизнь, а вот указательный на руке и второй на ноге - в этом году). Иногда немного отекает голеностопный сустав. По ночам и утрам чувствую жжение в стопе в предплюсне, где суставы фалангов пальцев. Есть признаки псориаза на ногтях (не сильные). Была у ревматолога, сдала анализы, по ним все хорошо, только кальция не хватает. В итоге причина не выяснена, диагноз подозрительно странный. Может быть, вы подскажите, какой еще уточняющий анализ нужно сдать, чтобы исключить псориатический артрит? склонна связывать и боль в шее с ним. Сейчас мне 32, в 24 года было два перелома в стопе в одном и том же месте, предполагаю, что тогда тоже кальция не хватало. Да, еще делала рентген стоп и рук - написали диагноз артроз начальной степени.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Никаких специфических лабораторных тестов при подозрении на псориатический артрит, к сожалению, нет. Я больше склоняюсь к этому диагнозу, точнее сейчас он звучит как периферический спондилоартрит, псориаз. Это связано с пересмотром концепции серонегативных спондилоартритов,, к которым и относится ПсА. Но сути это не меняет... Критерии постановки диагноза вы можете прочитать на моем сайте.