Здравствуйте. Мне 37 лет. 8 месяцев назад родила 3 ребенка. Роды прошли хорошо. Три месяца назад начала болеть голова, дрожь внутри тела при засыпании. Тяжесть в мышцах шеи. Обратилась к неврологу. Отправили на снимок шейного отдела позвоночника. Протокол: функциональные р.гр.шоп:гипермобильность с 2-с 5 со смещением 3 мм, скошен передне- верхний угол с5.заключение: шоу с -с5, 1 период. Прописали афобазол, мидокалм.. голова больше не болит, а дрожь в нутри тела как была при засыпании, а теперь может всю ночь трясти. Подскажите пожалуйста от чего это и связано ли это со смещением шейного отдела
Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день!
Попробуйте подобрать положение для сна, поскольку если эти ощущения связаны с остеохондрозом, неприятные ощущения зависят именно от положения шейного отдела и головы. Конечно же, нужна стабилизирующая гимнастика для шейного отдела позвоночника, которую необходимо проходить с инструктором ЛФК.