Здравствуйте!

анонимно
Екатерина 24 года. Здравствуйте! В марте месяце 2011 года заболела внутренняя часть обеих бедер (боль тянущая и надуваются вены на внутренней стороне бедер, но как бы внутри, наружу не выступают, прощупываются пальцами, МОЖЕТ ЭТО И НЕ ВЕНЫ Я НЕ ЗНАЮ). На протяжении года горят стопы ног (в основном в ночное время), днем могут быть ледяными. От горящих стоп помогает только холодная вода. Также после ходьбы такое ощущение подергивания мышц. Стопы ног и ладони практически всегда влажные. Пройти могу очень много. Голень не болит. Могут иногда болеть пятки. Травм никаких не было. С детства говорили сто есть сколиоз. На данный момент есть сутулость. Спина болит очень редко и то после каких – либо физических занятий (например, уборка дома). Довольно часто чувствую, слышу свое сердцебиение. Сделала УЗДГ сосудов нижних конечностей. Заключение: Начальные признаки облитерирующего эндартериита. Курила 10 лет. БРОСИЛА после того как заболели ноги. Хирург в поликлинике прописал Трентал месяц, пропила улучшений нет, онемел большой палец на ноге(через некоторое время прошел сам). Направление в ГКБ им. С.П. Боткина к ангиохирургу. Заключение: ПАТОЛОГИИ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО. Рекомендовано обратиться к Неврологу. Врач предположил что это может быть вегето – сосудистая дистония. Невролог в поликлинике ничего не обнаружил. Заключение: видимых изменений нет. Сказал что такого заболевания как вегето – сосудистая дистония нет. Эндокринолог: УЗИ щитовидной железы. Правая доля 46х25х20, с узлом 6х4. Левая доля 45х21х18, с образованием 7х5 (киста?). Перешеек 4,5, эхоструктура однородная. Гликемия натощак 4,7, гликемия через 2 часа после завтрака 4,85. Гликозилированный гемоглобин (HbA1c) 5,0. ТТГ 1,12. Заключение: Патологии не выявлено. Общий анализ крови: Гемоглобин 123. Эритроциты 3,9. Цветовой показатель 0,95. Ретикулоциты 13. Тромбоциты 257. Лейкоциты 6,8. Нейтрофилы палочкоядерные 1. Нейтрофилы сегментоядерные 59. Эозинофилы 1. Лимфоциты 34. Моноциты 5. Скорость оседания эритроцитов 5. Коагулограмма: Протромбиновое время 11.40 сек. Протромбин по Квику 98.30%. МНО 1.02. АЧТВ 30.50 сек. Фибриноген 2.35 г/л. Тромбиновое время 18.70 сек. 1. Биохимическое исследование крови: Железо 39,43. Прямой билирубин 7,08. Общий билирубин 52,04. АЛТ 13,45. АСТ 15,93. 2. Биохимическое исследование крови: Железо 14,78. Прямой билирубин 4,00. Общий билирубин 22,83. АЛТ 39,05. АСТ 32,16. HBs-Ag не обнаружен. Анти-HCV не обнаружены. УЗИ органов брюшной полости. Печень: Размеры не увеличены. Пр.д. 13,0. Л.д. 6,1. Эхогенность паренхимы нормальная, структура паренхимы однородная. Сосудистый рисунок не изменен. Желчный пузырь: Размеры 7,3х2,4х2,5. Стенки не утолщены: 3. Перетяжка в области шейки, тела. В просвете однородная желчь. Конкременты не определяются. Желчные ходы не расширены: 5. Вены портальной системы не расширены. Поджелудочная железа: Не увеличена. Головка 2,0, Тело 1,1, Хвост 1,8. Контуры ровные. Вирсунгов проток не расширен. Эхогенность паренхимы нормальная. Структура однородная. Селезенка: Размеры не увеличены. 9,7х4,9х4,7. Контуры ровные. Эхогенность нормальная. Структура паренхимы однородная. Свободная жидкость в брюшной полости не выявляется. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Почки: Расположение типичное. Подвижность в пределах нормы. Контуры ровные. Толщина паренхимы: правая 1,7, левая 1,7. Эхогенность паренхимы нормальная. Структура однородная. Ч.Л.С. не расширена. Конкременты не определяются. Надпочечники: не визуализируются. Заключение: Эхо признаки деформации желчного пузыря. 3. Биохимическое исследование крови: Железо 20,00. Прямой билирубин 6,47. Общий билирубин 25,87. АЛТ 27,20. АСТ 25,83. Терапевт объяснил повышенный билирубин как какие – то обменные процессы в организме. Эндокринолог предположил что это Синдром Жильбера. Все врачи рекомендуют найти грамотного невролога, мануального терапевта. Подскажите пожалуйста, что это может быть, от чего болят ноги. Заранее Спасибо!

Отвечает Мальцев Игорь Федорович
невролог
Первое с чего стоит начать это повторить УЗДГ сосудов ног. Имеются ли явления облитерирующего заболевания, венозной недостаточности. Про Боткинскую больницу вы написали только о консультации. Повторяли ли УЗДГ ног там. Или врач поставил диагноз только на основании осмотра? Второе: рекомендую сделать рентгеновский снимок стоп под нагрузкой, нет ли там поперечного плоскостопия. Третье рентгенография таза для выявления косого таза. Относительно синдрома Жильбера к гастроэнтерологу. Не хочу заниматься тем, в чем я не профессионал. Четвертое, если с сосудами ног действительно все Ок, осмотр невролога и возможно МРТ пояснично-крестцового отдела нет ли признаков стеноза позвоночного канала. Пятое нет ли у вас варикозной болезни, не выступают ли вены? Вот с моей точки зрения первичный вариант диагностического поиска. В любом случае начать с невролога и УЗДГ артерий и вен ног. Здоровья и берегите себя.