Консультации / Неврология

Здравствуйте!

Екатерина 24 года. Здравствуйте! В марте месяце 2011 года заболела внутренняя часть обеих бедер (боль тянущая и надуваются вены на внутренней стороне бедер, но как бы внутри, наружу не выступают, прощупываются пальцами, МОЖЕТ ЭТО И НЕ ВЕНЫ Я НЕ ЗНАЮ). На протяжении года горят стопы ног (в основном в ночное время), днем могут быть ледяными. От горящих стоп помогает только холодная вода. Также после ходьбы такое ощущение подергивания мышц. Стопы ног и ладони практически всегда влажные. Пройти могу очень много. Голень не болит. Могут иногда болеть пятки. Травм никаких не было. С детства говорили сто есть сколиоз. На данный момент есть сутулость. Спина болит очень редко и то после каких – либо физических занятий (например, уборка дома). Довольно часто чувствую, слышу свое сердцебиение. Сделала УЗДГ сосудов нижних конечностей. Заключение: Начальные признаки облитерирующего эндартериита. Курила 10 лет. БРОСИЛА после того как заболели ноги. Хирург в поликлинике прописал Трентал месяц, пропила улучшений нет, онемел большой палец на ноге(через некоторое время прошел сам). Направление в ГКБ им. С.П. Боткина к ангиохирургу. Заключение: ПАТОЛОГИИ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО. Рекомендовано обратиться к Неврологу. Врач предположил что это может быть вегето – сосудистая дистония. Невролог в поликлинике ничего не обнаружил. Заключение: видимых изменений нет. Сказал что такого заболевания как вегето – сосудистая дистония нет. Эндокринолог: УЗИ щитовидной железы. Правая доля 46х25х20, с узлом 6х4. Левая доля 45х21х18, с образованием 7х5 (киста?). Перешеек 4,5, эхоструктура однородная. Гликемия натощак 4,7, гликемия через 2 часа после завтрака 4,85. Гликозилированный гемоглобин (HbA1c) 5,0. ТТГ 1,12. Заключение: Патологии не выявлено. Общий анализ крови: Гемоглобин 123. Эритроциты 3,9. Цветовой показатель 0,95. Ретикулоциты 13. Тромбоциты 257. Лейкоциты 6,8. Нейтрофилы палочкоядерные 1. Нейтрофилы сегментоядерные 59. Эозинофилы 1. Лимфоциты 34. Моноциты 5. Скорость оседания эритроцитов 5. Коагулограмма: Протромбиновое время 11.40 сек. Протромбин по Квику 98.30%. МНО 1.02. АЧТВ 30.50 сек. Фибриноген 2.35 г/л. Тромбиновое время 18.70 сек. 1. Биохимическое исследование крови: Железо 39,43. Прямой билирубин 7,08. Общий билирубин 52,04. АЛТ 13,45. АСТ 15,93. 2. Биохимическое исследование крови: Железо 14,78. Прямой билирубин 4,00. Общий билирубин 22,83. АЛТ 39,05. АСТ 32,16. HBs-Ag не обнаружен. Анти-HCV не обнаружены. УЗИ органов брюшной полости. Печень: Размеры не увеличены. Пр.д. 13,0. Л.д. 6,1. Эхогенность паренхимы нормальная, структура паренхимы однородная. Сосудистый рисунок не изменен. Желчный пузырь: Размеры 7,3х2,4х2,5. Стенки не утолщены: 3. Перетяжка в области шейки, тела. В просвете однородная желчь. Конкременты не определяются. Желчные ходы не расширены: 5. Вены портальной системы не расширены. Поджелудочная железа: Не увеличена. Головка 2,0, Тело 1,1, Хвост 1,8. Контуры ровные. Вирсунгов проток не расширен. Эхогенность паренхимы нормальная. Структура однородная. Селезенка: Размеры не увеличены. 9,7х4,9х4,7. Контуры ровные. Эхогенность нормальная. Структура паренхимы однородная. Свободная жидкость в брюшной полости не выявляется. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Почки: Расположение типичное. Подвижность в пределах нормы. Контуры ровные. Толщина паренхимы: правая 1,7, левая 1,7. Эхогенность паренхимы нормальная. Структура однородная. Ч.Л.С. не расширена. Конкременты не определяются. Надпочечники: не визуализируются. Заключение: Эхо признаки деформации желчного пузыря. 3. Биохимическое исследование крови: Железо 20,00. Прямой билирубин 6,47. Общий билирубин 25,87. АЛТ 27,20. АСТ 25,83. Терапевт объяснил повышенный билирубин как какие – то обменные процессы в организме. Эндокринолог предположил что это Синдром Жильбера. Все врачи рекомендуют найти грамотного невролога, мануального терапевта. Подскажите пожалуйста, что это может быть, от чего болят ноги. Заранее Спасибо!
Первое с чего стоит начать это повторить УЗДГ сосудов ног. Имеются ли явления облитерирующего заболевания, венозной недостаточности. Про Боткинскую больницу вы написали только о консультации. Повторяли ли УЗДГ ног там. Или врач поставил диагноз только на основании осмотра? Второе: рекомендую сделать рентгеновский снимок стоп под нагрузкой, нет ли там поперечного плоскостопия. Третье рентгенография таза для выявления косого таза. Относительно синдрома Жильбера к гастроэнтерологу. Не хочу заниматься тем, в чем я не профессионал. Четвертое, если с сосудами ног действительно все Ок, осмотр невролога и возможно МРТ пояснично-крестцового отдела нет ли признаков стеноза позвоночного канала. Пятое нет ли у вас варикозной болезни, не выступают ли вены? Вот с моей точки зрения первичный вариант диагностического поиска. В любом случае начать с невролога и УЗДГ артерий и вен ног. Здоровья и берегите себя.