Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма при ГВ

Ольга Вольдемаровна,здравствуйте'! Я наблюдалась у вас на протяжении беременности с бронхиальной астмой,принимала симбикорт турбухалер, родила 8 сентября,все хорошо,на последних месяцах беременности вообще про неё забыла. Но сейчас все стало возвращаться,трудно дышать и тд,нужен ингалятор. Вопрос-есть что-то что можно использовать при грудном вскармливании чтобы не навредить ребёнку??? Насколько я знаю,все препараты гормональные и везде противопоказания-лактация! Переживаю за малыша,или теперь только на смеси переводить его? Так не хочется! Помогите пожалуйста. Моя фамилия Аверьянова
Добрый день. Привожу Вам выдержку из того пособия для беременных, которое Вам надлежало давным-давно прочесть. Расположено оно на сайте МедицинаДляЛюдей. У части женщин окончание беременности вызывает улучшение состояния дыхательных путей, и тогда дозы препаратов могут быть снижены. Однако, чаще большая нагрузка, связанная с уходом за новорожденным, приводит к ухудшению состояния, а больные прекращают лечение или из-за недостатка времени, или из опасения повредить ребенку. Необходимо знать, что кортикостероидные гормоны уже содержатся в грудном молоке любой женщины; будучи введенными в бронхи матери в минимальных количе- ствах, они не дают существенного изменения гормонального фона плода. Исследова- ние, проведенное в Великобритании в 2007 году показало, что уровень кортикостерои- дов в крови грудных детей, матери которых получают ИГКС в максимально разрешен- ных дозах, не отличается от нормального. При этом отказ от лечения может повлечь за собой развитие серьезного обострения бронхиальной астмы, терапия которого потребует введения «гормональных» препара- тов внутривенно в несравнимо больших дозах. Вернитесь к приему симбикорта. Бронхиальную астму иначе лечить невозможно.
Я прочитала. Просто когда дело касается здоровья малыша,лучше перестраховаться и переспросить,вдруг что-то не так поняла! Спасибо,извините за беспокойство