Бронхиальная астма при ГВ

анонимно, женщина, 27 лет
Ольга Вольдемаровна,здравствуйте'! Я наблюдалась у вас на протяжении беременности с бронхиальной астмой,принимала симбикорт турбухалер, родила 8 сентября,все хорошо,на последних месяцах беременности вообще про неё забыла. Но сейчас все стало возвращаться,трудно дышать и тд,нужен ингалятор. Вопрос-есть что-то что можно использовать при грудном вскармливании чтобы не навредить ребёнку??? Насколько я знаю,все препараты гормональные и везде противопоказания-лактация! Переживаю за малыша,или теперь только на смеси переводить его? Так не хочется! Помогите пожалуйста. Моя фамилия Аверьянова

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Добрый день. Привожу Вам выдержку из того пособия для беременных, которое Вам надлежало давным-давно прочесть. Расположено оно на сайте МедицинаДляЛюдей. У части женщин окончание беременности вызывает улучшение состояния дыхательных путей, и тогда дозы препаратов могут быть снижены. Однако, чаще большая нагрузка, связанная с уходом за новорожденным, приводит к ухудшению состояния, а больные прекращают лечение или из-за недостатка времени, или из опасения повредить ребенку. Необходимо знать, что кортикостероидные гормоны уже содержатся в грудном молоке любой женщины; будучи введенными в бронхи матери в минимальных количе- ствах, они не дают существенного изменения гормонального фона плода. Исследова- ние, проведенное в Великобритании в 2007 году показало, что уровень кортикостерои- дов в крови грудных детей, матери которых получают ИГКС в максимально разрешен- ных дозах, не отличается от нормального. При этом отказ от лечения может повлечь за собой развитие серьезного обострения бронхиальной астмы, терапия которого потребует введения «гормональных» препара- тов внутривенно в несравнимо больших дозах. Вернитесь к приему симбикорта. Бронхиальную астму иначе лечить невозможно.