Консультации / Отоларингология

Ноющие боли в районе виска лба и затылка

Здравствуйте! Часто беспокоит насморк. Сталкивался с гайморитами и фронтитами. Они успешно лечились при помощи антибиотиков и "кукушки". Но, года два назад в определённый момент возникла ноющая боль в виске, проходящая под правым веком к переносице. Отправился к врачу, сделали снимок. Пазухи были в норме. Болевые ощущения прекратились недели через две. Буквально через два месяца то же самое. Присутствовал насморк и знакомые ноющие боли в правом виске + в районе лба. Снимок показал фронтит и гайморит. после курса антибиотиков долгое время боли продолжались, хотя снимок показывал, что всё хорошо. Тогда врач посетовал на тройничный нерв и его воспаление. Весной был похожий случай: небольшой насморк, ощущения в виске и т.д. На снимке - всё хорошо. И вот нынешняя ситуация. После насморка (который я старался лечить) появились боли в районе лба, четко над переносицей. Температуры не было. Я всегда обращаюсь к врачу и самолечением не занимаюсь. Но в этой ситуации мне необходимо было срочно отправиться на несколько дней в Санкт-Петербург. Поэтому я помимо самостоятельных промываний дольфином начал принимать антибиотик - Амоксиклав 500+125 3 раза в день. Выделения были исключительно прозрачными и обильными. Наклоняясь боль не ощущал. Сегодня - 6 день курса антибиотика. Я вернулся, выделений почти нет (исключительно прозрачные в виде слизи). Нос самостоятельно дышит. Но ноющая боль меня не покинула. Она фиксируется то в районе виска, то над переносицей, то в затылке. Иногда совсем исчезает или носит легкий распирающий характер. Забыл сказать. что параллельно принимаю синупрет. Вопросы такие. Учитывая. что насморк почти прошел мне нужно просто подождать и боли постепенно уйдут. Или Амоксиклав и всё мое самолечение не помогли и нужно как можно быстрее обратиться к врачу и сделать снимок (не очень хотелось бы, т.к. неоднократно был рентген летом по случаю лечения зубов)? При остром течении должны ли были выделяться сопли другого цвета? Спасибо. И извините, что объёмно.
Скорее всего, головные боли никак не связаны с перенесенным синуситом. Судя по клинике, симптомы последнего сошли на нет. В подобной ситуации есть смысл обратится к невропатологу. Возможно, так у Вас протекает невралгия тройничного нерва. Последняя может быть спровоцирована патологией зубов.
Огромное спасибо за ответ. Всё таки как Вы считаете, имеет ли смысл сделать снимок? Не может ли быть такого, что дышащий нос в данном случае связан с тем, что нет оттока из верхних пазух? И я правильно понимаю, что выделения слизистые бесцветные - это признак условно не глобального воспаления? Правильно ли я выбрал именно Амоксиклав? Огромное спасибо. Больше тревожить не буду.
Думаю, в этом нет необходимости. Симптоматика гнойного синусита иная. Именно так! Защищённые пенициллины являются препаратами выбора в подобных случаях. Выздоравливайте!