Здравствуйте. У меня варикозное расширение вен на ногах без тромбоза. Глубокие вены проходимы. Назначили операцию и перед ней приём детралекса. С первого дня недомогание и температура 37 градусов. По инструкции температуры как побочки нет, но я себя чувствую нормально, не простыла. На данный момент принимаю препарат 3 й день и третий день температура. При этом руки и ноги очень холодеют. Может ли это все таки быть побочным эффектом? Спасибо
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! При приеме лекарственных препаратов побочные действия всегда очень индивидуальны, всегда есть вероятность даже тех реакций, которые не прописаны в инструкциях. Если вы отмечаете четкую связь между приемом определенного препарата и изменением самочувствия, желательно прекратить его прием и посоветоваться с лечащим врачом. Венотоники используются в комплексном лечении варикозной болезни для улучшения работы здоровых вен и улучшения самочувствия пациента, но не оказывают никакого влияния на уже разрушенные варикозные вены, поэтому не обязательны на основном этапе лечения варикозной болезни - когда проводятся процедуры и манипуляции с целью удаления варикозных вен. Будьте здоровы!