Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эхинокок

Три года назад была кошка (до родов),взяли с улицы, в ветклинике у нее нашли эхинокок 1-200,1-400 в среднем, я глистогонила и сдавала анализы по времени как говорил врач, опять находили. Сама беременная и муж побежали сдавать анализы, не нашли у нас его. Потом еще через пару мес сдала,прям перед родами, нету и кошкину кровь сдала, тоже не нашли. Из страха кошку пристроила в добрые руки. Через год после родов пошла сыпь, после перенесенной орви, сдала все анализы, узи, эхинокок, нету. Сыпь то появлялась, то проходила. Сейчас прошло три года с родов и сыпи уже полгода как нет, что тоже уже пугает,она появлялась ранее на вредную пищу, болячки. Я опять записана на узи, на 9.10. Сдала кровь с дочкой после орви, у нее повышены эротроциты и СОЭ, у меня эротроциты,нейтрофилы,лимфоциты. Читала в интернете, что при эхинококке повышены эзонофилы и соэ. Вроде тоже намека на него нет. Тут я нахожу информацию, что анализ крови на эхинокок еще не дает 100 % гарантии его наличия, если я правильно понимаю, то может у кошки его и не было? Нам сейчас предлагают взять котенка, живет в квартире,я хочу взять, у меня всегда были кошки, сырым мясом не кормила,раньше, что такое эхинококк не знала и не переживала. Вопрос: Есть достоверная информация, передается ли он от кошек? Как проверить кошку на здоровье? Раз анализ крови бесполезен, делать узи? Сдавать кал? И правда, что можно заразиться эхинококком,если ходишь босиком?(нашла информацию на одном сомнительном сайте)
Здравствуйте, обследование на эхинококкоз должно быть комплексное. В анализе крови на эхинококкок высокие титры и их нарастание через 4 недели говорит о возможном заражении, в общем анализе крови эозинофилия - 15% и выше, повышенное СОЭ (это при любых гельминтозах). Далее при повышенных титрах на эхинококк обязательно проводят УЗИ органов брюшной полости, рентген грудной клетки (наличие кист). В комплексе выставляется диагноз, обязательно наблюдение инфекциониста, оперативное вмешательство при наличие кист. Кошка может быть источником заражения эхинококком, но редко. Основное это соблюдение правил личной гигиены. По поводу обследования животных на эхинококк лучше обратиться к ветеринарам. Данных о том можно ли заразится при хождении босиком нет.