Консультации / Неврология

Шум в голове

Здравствуйте! Мне 57 лет. Постоянно шумит в голове, иногда посвистывает. Последний месяц параллельно появляется звук, словно за стеной гудит трансформатор. Этот звук пропадает, когда сглотишь слюну и появляется вновь через несколько секунд. Иногда уснуть невозможно. Стало закладывать уши- как при взлёте на самолёте. В 2011г. было аналогичное, но более лёгкое состояние. Тогда делала МРТ- мелкоочаговая энцефалопатия, вероятно сосудистого генезиса. Генерализованная церебральная атрофия 1 степени (кортикальная, центральная). Дополнительных образований не выявлено. По УДС сосудов головного мозга-снижение линейных скоростей кровотока на ПА на 25-30%. Давление верхнее от 112 до 135, пульс 72-80. Сахар в крови в норме. Холестерин в 2013г, 2014г. и в 2017г около 7. Кардиограммы нормальные для моего возраста. Прошу порекомендовать-как уменьшить шум в голове.
Добрый день. Единственный надёжный способ уменьшить шум в ушах - находиться в среде, насыщенной звуками. Лекарств, которые с гарантией помогут, нет. Иногда, шум проходит сам. Шум в ушах может не иметь связи с сосудистыми заболеваниями. Вы не указываете, есть ли атеросклеротическое сужение брахиоцефальных артерий, разница скорости кровотока может быть обусловлена и разницей диаметров артерий. Для решения о назначении статинов требуется ещё информация: концентрация холестерина ЛПНП, курите вы или нет, есть ли сопутствующие заболевания (болезнь почек, воспалительные заболевания суставов) и много другое.