Консультации / Урология

Непроизвольное мочеиспускание

В последние годы стал замечать, что после того, как справлю малую нужду и чувствую, что опорожнил уже мочевой пузырь, всё же несколько капель вытекает в штаны. Не каждый раз, правда. Вроде бы всё всё уже сделал, застегнусь, и вдруг чувствую, что потекло немного по штанине. Боюсь, что со временем это может привести к такому запаху, который, мы знаем, исходит от стариков. В чём причина этого недержания и что делать?
Здравствуйте! Данная ситуация может развиваться из-за роста аденомы предстательной железы или склероза предстательной железы (что скорее всего) - это значит, что ткани аденомы или склероз простаты и шейки мочевого пузыря не дают нормально работать сфинктеру. Также данное состояние может быть обусловленно структурой уретры, но это маловероятно. Рекомендую обратиться к урологу, выполнить трансабдоминальное и трансректальное УЗИ, урофлоуметрию и в идеале уретрограмму. Результаты дадут более точное понимание процесса. Будет ли это состояние ухудшатся? Определенно да. С уважением Лешунов Е.В.