Консультации / Аллергология и иммунология

Рыхлые миндалины

Здравствуйте. У дочери (8 лет), с 2-3 лет постоянно рыхлые, воспаленные миндалины. Думаю, из-за этого она часто болеет фарингитом, ларингитом, бронхитом. Кашель может начаться просто так, без предпосылок. Врачи советуют иммуномодуляторы, но на мой взгляд, это все временная помощь, да и не хочется ребенка пичкать химией. Тем более, что с 2-летнего возраста ребенок часто принимал антибиотики, перенес 5 пневмоний и кучу бронхитов с обструкцией и без. Скажите, как можно поднять иммунитет? Операцию по удалению миндалин тоже не рассматриваю. Спасибо.
Все пневмонии с рентгенологическим подтверждением? Выяснялась ли причина таких частых пневмоний? Консультированы ли пульмонологом? ЛОР-врачом?
Пневмониями она переболела в возрасте 2-3 лет, это было подряд, в течение года. Находились в стационаре. Причиной ставили золотистый стафилококк, делали чувствительность к антибиотикам. Также нам советовали сменить регион проживания, то есть из влажной среды переехать в район с более сухим климатом, где сухие морозы. Что мы и сделали. Дочке сейчас 8, пневмоний больше не было, но болеет часто простудными заболеваниями. К антибиотикам стараемся не прибегать, но лечение затягивается на 2 недели. Наверное уже хроническое у нее, либо лечение неправильное. Потому что замечаю, что когда лечишь и когда не лечишь, выздоровление все равно одинаково наступает. Лечим обычно просто полосканием фурацилином/солью, ингалиптом/имупретом, ингаляции с амбробене или просто физраствор , теплое питье - это то, что прописывают врачи.
Учитывая, что в настоящее время проблема локальна (носоглотка), то проблема с иммунитетом маловероятна. Ваш врач - ЛОР.