Консультации / Педиатрия

Какие продукты можно при атопическом дерматите

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Моей малышке 1,2 годика. После применения антибиотика амоксиклав начался сильный атопический дерматит. Антибиотик приняли по предписанию врача, так как был бронхит после осложнений вирусной инфекции. На данный момент у нас и насморк и гнойный конъюктивит… А от дерматита сплошная мокнущая язва и кровит на внутренних сторонах ножек… Была у врача аллерголога прописали строгую диету и капли фенистил с мазями: ойлатум, локобейзом, бепантеном. Мы только начали лечение и вот хотелось бы поподробней узнать, какие продукты не являются аллергенными? И чем еще можно ускорить заживление, возможно, купание в каких-нибудь травах, растворах?
Обычно диету у деток старше года с атопическим дерматитом рекомендуют неспецифическую гипоаллергенную диету (№ 5 ГА: при аллергии к БКМ безмолочная, при сенсибилизации к глютену — безглютеновая), она разработана на основе диеты № 5, предназначенной для детей с заболеваниями печени и желчевыводящей системы. При выявлении аллергических проявлений к нескольким пищевым белкам составляется индивидуальный гипоаллергенный рацион. При аллергии на грибки - исключается любая дрожжевая продукция и ферментированные сыры. После применения антибиотиков, обычно назначают пробиотики и пребиотики - однако при атопическом дерматите не каждый можно - например лактобактерии реутери выращивают на овсе, а не на молоке и поэтому Рела лайф может использоваться при аллергии на молоко. При мокнутии - на места поражений могут назначаться препараты цинка, если возникли бактериальные осложнения - то лечат антисептиками, и антибактериальными средствами - например кожные покровы могут обрабатываться антисептиком Доктор Чистотелоff. При отсутствии бактериальных осложнений назначают сразу Элидел для борьбы с воспалением, покраснением и зудом местно - нанося тонким слоем захватывая поверхность чуть больше на 1 см и бережно втирая до полного впитывания.
Спасибо, за такой полный ответ!