Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок ворует

Ребёнок ворует Здравствуйте! Недавно обнаружили такую проблему: поймали дочь на воровстве. Ей 8 лет. У нас есть копилка, в которую мы кладём только железные 10-тирублёвки. Где стоит копилка она знает, деньги от неё не прячем. При подсчёте обнаружили, что не хватает чуть больше ста рублей. Дома всегда есть что поесть и есть "вкусняшки" (конфеты, печенье). Спрашиваем, зачем берёт деньги, пожимает плечами. Берёт без спроса деньги уже не в первый раз. Поговорили с ней, спокойно, без криков. Объяснили, что это плохо, что так нельзя делать. Но ситуация повторилась. Муж сейчас требует физического наказания (отлупить ремнём), если не понимает слов, я категорически против, но и как быть, не знаю. Боюсь, что начнётся с семьи, а закончится тем, что начнёт у чужих воровать. Помогите советом, как себя вести? Как выстроить диалог, чтоб достучаться до ребёнка?
Добрый день! Конечно, ремень не вариант. Ребенок в 8 лет еще не очень хорошо может понимать все нюансы "отношений" с деньгами. Поэтому здесь важно не просто объяснить, а еще и убедиться, что ребенок вас правильно понял. Начну с факта: ребенок взял монеты из копилки для монет, находящейся в общем доступе - она видит, что и мама, и папа как кладут, так и наверняка берут оттуда мелочь по необходимости. Поэтому ей и в голову могло не прийти, что ей нельзя. Или что надо спросить. Я очень рекомендую не драматизировать ситуацию, и уж тем более не придавать ей такого большого значения с "прогнозами" о воровстве. Не надо ярлыков. Дети лет с шести-семи начинают интересоваться деньгами, и тут совершенно нормально иметь в семье либо такую доступную копилку (ребенок все равно сам по магазинам не ходит, если только что-то в школе в буфете купит), либо начать выдавать ребенку небольшие карманные деньги по просьбе или регулярно как раз для того, чтобы удовлетворить интерес и дать возможность начать с ними действовать самостоятельно. Так что в вашем случае Вы просто не заметили, как дите выросло). Договоритесь о новых правилах, используйте ситуацию как учебную и развивающую в плане дестко-родительского диалога, не ругайте, а наоборот попытайтесь доверительно пообщаться). Обратите внимание, что ребенок и вправду не знает, зачем берет), ведь все есть. В период, когда за ребенком замечаются такие "моменты", деньги на видном месте крупные не храним, дабы не провоцировать. Удачи. Светлана.
Огромное Вам спасибо! Всё сделали по Вашей рекомендации. Больше такая ситуация не повторялась!