Консультации / Педиатрия

Пропадает молоко

Добрый день!!! Моему сынишке 2 недели. Еще три дня назад он ел и наедался, но сейчас в левой груди, как мне кажется, практически нет молока. Кстати до этого я мучалась с застоями на этой же груди, но малыш все рассосал и все - молоко исчезает. Я стала пить Апилак и лактогонные чаи - результат - правая грудь налилась и теперь сильно болит, а левая - нет. Но даже при кормлении ребёнка из правой груди, он все равно начинает плакать и ищет снова грудь.
Лактационные кризы у кормящей мамы чаще всего возникают на 20-30 день и на 3 месяце кормления грудью. Самым простым методом для восстановления лактации являются более частое прикладывание ребенка к груди и полноценное питание матери. Кормите ребенка по требованию, при любом беспокойстве прикладывайте к груди. Ночные кормления обязательны. При лактостазе рекомендуется сначала сцедить небольшое количество молока, чтобы ребенку было удобно захватить сосок. В одно кормление предлагайте обе груди, заканчивайте той грудью с которой начали кормление. Питание мамы должно быть полноценным, при недостаточном количестве молока дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов помогает увеличить выработку молока и улучшить его качественный состав. В Минисан Мультивитамин Мама содержится 17 витаминов и минералов, в том числе ключевых для правильного роста и развития ребенка. Перед кормлением рекомендуется за 30 минут выпивать стакан теплого лактогонного чая содержащих укроп, тмин, крапива, мелисса, такие как Бабушкино лукошко, ХиПП, Хумана. Ну и самое главное еще раз психологический настрой. По возможности помощь близких, чтобы Вы могли достаточно высыпаться, и ночью и стараться спать днем вместе с малышом.Горячий душ, ванна, массаж грудных желез по 3 минуты 2 раза в день, массаж спины и шеи, рефлексо ауриколотерапия также в помощь.