Сильные головные боли

анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте, уже достаточно давно беспокоят головные боли, было такое, что если не обезболить начиналась сильная тошнота, которая может доходить до рвоты, давление при этом 100/70( всегда такое). Сейчас очень сильно давит на виски и боль в глазных яблоках, бывают мушки в глазах, Также простыла не много беспокоили уши, проверилась, вроде бы всё в норме.Насколько опасно наличие у меня признаков развития Виллизиева круга, также перегиб кинкинга и петля койлинга, нужно это как-это лечить, не нужно хирургическое вмешательство по моему диагнозу, от чего могут быть эти боли давящие на виски и глаза?

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. По результатам обследования значимых отклонений нет. Патологическая извитость сосудов чаще всего не сопровождается жалобами, связывать эти находки с вашими жалобами неверно. Речь идёт о первичной (самой по себе, без выявляемых при помощи исследований причин) головной боли. Диагностика типа такой боли основана на опросе пациента. Напишите мне на почту mayablonsky@gmail.com ответы на следующие вопросы: Когда появились головные боли? В каких областях головы Вы ощущаете боль? Куда она распространяется (в другие области головы, шею, в глаз, в челюсть)? Какой характер боли: тупая/острая, постоянная/пульсирующая, с какими местными ощущениями схожа (колет, давит, режет, жжёт)? У Вас постоянная или приступобразная головная боль? Какова частота возникновения приступов головной боли (сколько раз в месяц/в день/в неделю/год)? Какова продолжительность приступов боли? Насколько интенсивна головная боль (оцените по визуальной аналоговой шкале - ВАШ)? Как вы себя ведёте во время приступа (как обычно/стараетесь уменьшить активность/мечетесь от боли)? Укажите симптомы (предвестники), которые предшествуют приступу боли (если такие есть)? Как начинается приступ и как он прекращается (опишите изменение интенсивности и характера головной боли во время приступа)? В какое время суток чаще всего развивается головная боль? Что вызывает приступы головной боли? Что усиливает приступ и что способствует его прекращению? Сопутствующие симптомы во время приступа (тошнота, двоение/нечёткость зрения, судороги, потеря сознания)? Что уменьшает головную боль (лечение, покой, сон)? Какие препараты, когда и как долго вы уже принимали для лечения головной боли и какой был эффект? (http://openneuro.ru/doctors/golovnaya-bol/anamnez-pri-golovnoj-boli) При любом предполагаемом типе головной боли операция не требуется, выявленная патологическая извитость сосудов также не требует хирургического лечения. Все симптомы, в том числе боли, давящие на виски и глаза, объясняются одним диагнозом.