Консультации / Неврология

Хроническая головная боль

Добрый день, у меня несколько лет(около 5) болит постоянно голова, не часто, а постоянно, тоесть просветов, чтобы она совсем не болела нет, либо это обычные боли, на которые я уже привык не обращать внимание, бывает сильные боли. Ходил к 5 неврологам - 4 разных диагноза - курсы лечения не помогают. 1.Начнем с того, что около 2х лет назад попал в больницу в отдел неврологии - на работе (занимаюсь монтажом систем отопления, физический и умственный характер работы) резко стало плохо, начало рвать, все сильно кружилось, очень сильно болела голова, под руки отнесли в больницу, там пролежал около 2 недель. из лечения ставили капельницы ежедневно. Сделали мрт головы, ренген шейного отдела, брали кровь на анализ, в итоге, поставили диагноз вегето-сосудистая дистония. Врач выписал препараты: фезам 1т -3 раза 2 месяца, глицин 2т - 3 раза 1 месяц, при приступах мигрени амигринин. Но когда выписывал ходил еще как пьяный пространство плыло, но голова уже так сильно не болела. 2. Ездил на платный прием в больницу им. В.Д.Середавина, диагноз и лечение в приложении. Пропил курс лечения. 3.После в местной поликлинике невролог поставил такой же диагноз - хроническая головная боль напряжения. выписал аналогичные препараты, только в 2 раза дешевле.Mydocalm 150. 1т -вечером и Тералиджен курс на 28 дней повышая и обратно понижая дозы, так же процедуры Милта и Дарсонваль 10 дней. Прошел весь курс. 4. При обострении: был упадок сил, немела левая рука и ноги, сильные головные боли. Пошел в платную поликлинику к очередному врачу. он сказал, что головные боли из-за шейного остеохондроза. прописал сухое тепло(грелку) на шею и затылочную часть 2 раза в день по 30 минут и уколы, которые, по его словам, усилят реакцию от прогревания. Далее 9 раз ходил на вытягивание шейного отдела, после сделал мрт шейного отдела, он в приложении. Общее состояние нормализовалось, но осталась головная боль. порекомендовал дальше пользоваться грелкой, сходить еще 5 раз на вытягивание шейного отдела и через пол года сново сделать мрт шейного отдела. На вытягивание больше не ходил, грелку практикую. 5. На приеме у другого невролога показал мрт головы, мрт шейного отдела, рассказал все. Посмотрев мрт головы дала заключения, что у меня необратимые изменения в голове, в лимфоузлах скапливается лишняя жидкость и ее надо убирать при помощи препаратов, хирургическим путем невозможно, а случились эти изменения в следствии вирусной инфекции. прописала уколы Церебролизин 5мл -10 дней и диакарб 250 мг утро, обед - 5 дней. 2-ой день прохожу курс, но состояние не улучшается, скорее наоборот, стал более "заторможенным", после укола голова как-будто горит- температура повышается, тупая головная боль. И смущает, что до этого врача показывал описание и заключение мрт головы двум другим неврологам ничего они там не увидели, оно есть в приложении. P.s. Принимал амегринин, суматриптан, релпакс при сильных болях - боль уменьшалась, но если дотронуться до головы, как буд-то оголенные нервы, немело лицо, рука. релпакс самый мягкий эффект из всех. Образ жизни: алкоголь совсем не пью, не курю, регулярно делаю зарядку для спины, сейчас нервных стрессов не испытываю, грелкой прогреваю шею минимум раз в день. Сплю на ортопедической подушке из греечичной лузги. Работа носит физический характер, дома за компьютером сижу около 3 часов в день. Какие все таки исследования и анализы мне надо сделать, чтобы узнать причину головной боли и устранить ее? спасибо
К вопросу приложено фото
Тразодон (триттико), хоть и обладает по механизму действия обезболивающим эффектом, выраженность его недостаточна. Препаратом первой линии в вашем случае является амитриптилин. Обсудите с вашим лечащим врачом возможность коррекции схемы лечения, если она не помогла.