Консультации / Педиатрия

Аденоиды у ребенка

Здравствуйте. Сыну 5 лет.аденоиды 1,2 степени. После лечения,когда они уменьшились поддерживаем назонексом на ночь. Все было хорошо долгое время. Сейчас простыла и все заново...сопли были густые жёлтые. Лечили-аквалор,аминокапроновая кислота. На ночь тизин. Вроде бы все прошло. Сопли стали прозрачные не густые. П Подключили назонекс. Но храп продолжается.а вот сегодня ночью приступ кашля...нос заложен..после таблетки супрастина минут через 30 кашель прошел. У меня вопрос...это остаточные явления или недолеченная инфекция...и уши похоже затянуло...не всегда слышит хорошо.обычно фурацилиновый спирт капали. Что делать?убирать назонекс и опять так же лечить?
На самом деле храп - это симптом не увеличения аденоидов, а симптом скопления слизи в носоглотке. Образовываться эта слизь на слизистой оболочке носа или вследствие аллергии или вследствие инфекции. Назонекс довольно неплохо справляется с аллергией, а вот при длительной инфекции он бессилен. То лечение, которое вы проводили, вовсе не предусматривало подавление инфекции, поэтому ее обострение было вполне предсказуемо. Я думаю, что вам стоит отказываться от применения назонекс (по крайней мере пока) и добавить в лечение сроки, содержащие антибиотики, например изофра и полидекса. Примерно за неделю ситуация значительно улучшится и об аденоидах вы просто забудете
Спасибо. Есть и изофра и полидекса.что лучше? И после них продолжить назонекс на ночь?
Думаю, что лучше все же начать с применения изофра. Полидекса - это спрей на основе полимиксина, который плохо справляется с кокковой флорой. И какое-то время на фоне полидекса применять назонекс на ночь все же придется.