Хр гепатит ДЖВП
анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте, уважаемые доктора ! Рост 178, вес 76 кг, возраст 24 года. Прохожу ПВТ пегилированным интерфероном альфа, по поводу хр. вирусного гепатита В. В анамнезе: хр.холецистит бескаменный (не подтвержден), хронический гастродоуденит, доуденогастральный рефлюкс 1-2 степени (по ФГДС от 12.2016) Стал беспокоить дискомфорт в правом подреберье после еды (переодически.) Других жалоб нет. ЩФ - в норме ГГТ - в норме АЛТ,АСТ - в норме Билирубин общий - 15 мкмоль (норма) СОЭ - 5мм Сделал УЗИ (фото прилагается ниже.), желчный пузырь увеличен - 90х54, стенки гиперэхогенные, утолщены до 2мм., содержимое гомогенное. Было предложено пройти УЗИ с пробным завтраком для определения сократительной способности: Размеры до еды: 78х43х37 (от 19.09.2017 - 90х54х48) Размеры через 50 минут после еды: 72х39, ПДФ = 1.06 Содержимое негомогенное, эхо-взвесь. Заключение: признаки хронического гепатита, хронический бескаменный холецистит по гипотоническому типу, билиарный сладж. Хронический гастродоуденит, доуденогастральный рефлюкс 1-2 степени. (по ФГДС) Сейчас принимаю назначенный перед терапией Урсофальк (уже пол года), по 4 капсулы (250 мг) х 4 раза в день. 1.Требуются ли еще препараты для коррекции состояния ж.п или в этом не просматривается необходимости ? 2. Требуется ли пройти ФГДС снова ? 3. Т.к. причина плохого сокращения ж.п не понятна, вопрос: может ли это быть следствием стресса ? Исследования УЗИ, ФГДС прилагаю: P.S Если необходимы более ранние исследования могу предоставить. Спасибо большое заранее !

К вопросу приложено фото
Отвечает Горковцов Андрей Викторович
врач-эндоскопист
Приветствую! К сожалению, вопрос не по адресу. Его необходимо переадресовать к гастроэнтерологу. Что касается ЭГДС - повторно я не вижу смысла ее выполнять.
анонимно
Андрей Викторович, спасибо что откликнулись ! Я создавал вопрос непосредственно в разделе "гастроэнтерология", или Вы имели ввиду: задать вопрос очно ? Просто, меня интересует: имеется в настоящий момент патология желчного пузыря, требующая принятия каких то мер или это скорее субъективная оценка УЗД-специалиста.
Горковцов Андрей Викторович
Приветствую! Я имел ввиду, что данный вопрос необходимо задать именно гастроэнтерологу. Я не совсем гастроэнтеролог, я врач-эндоскопист, который занимается исследованиями. К сожалению на этом портале нет раздела эндоскопия и администраторы разместили меня в разделе гастроскопии. В вашем вопросе необходима консультация именно врача гастроэнтеролога.