Консультации / Неврология

Периневральная киста 25 5 20мм и протрузии дисков L4-L5-S1

Добрый день! Через день после поднятия тяжести в начале июня 2017г стало беспокоить частое мочеиспускание, напряжение внизу живота, боль в пояснице, в ногах. Проверила почки, мочевой пузырь, прошла гинеколога и узи органов малого таза - все в порядке. Без всякого лечения данная проблема ушла, но через три недели все началось заново (после неудобного сидения на протяжении 3-х часов). Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение: картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела. Нарушение статики. Протрузии дисков l4-l5-s1. На уровне s2 выявляется срединно-правая периневральная киста 25.5*20мм. Скажите, может ли данная киста влиять на частое мочеиспускание? И что в таком случае делать? Обязательно ли оперировать? И еще меня интересует, может ли протрузия диска , размером до 5мм, с компрессией передне субарахноидального пространства, сужением просветов обоих (несколько больше левого) корешковых отверстий давать такую симптоматику, наличие болей в области поясницы и позывов к частому мочеиспусканию. Спасибо.
1. кисты никакой симптоматики не дают. Это находка по МРТ. 2. Вы с ними жили до 37 лет, проживёте и дальше. 3. насчёт протрузии - виновата она или нет, сказать сложно. есть данные литературы, что даже и при небольших протрузиях при поднятии тяжестей могут наблюдаться те симптомы, которые вы описываете.
Андрей Анатольевич, спасибо Вам за ответ. Хотелось бы уточнить: невропатолог назначил лечение: 1) Мидокалм 150мг 2 раза в день (14 дней) 2) Мильгамма композитум 100мг 2 раза в день (14 дней) 3) Мовалис 15мг 1 таблетка (5-10дней) при болях 4) Консультация нейрохирурга Скажите, достаточно ли такого лечения или можно к нему добавить что-то еще (ЛФК, физиотерапию и т.п.) Мовалис необходимо принимать только при сильных болях (таковых у меня нет, боль просто тянущая нудная в пояснице и частые позывы к мочеиспускаению) или и для лечения в целом. Спасибо.
На первый курс достаточно. Лечится нужно всем, что написано, и не при болях, а провести полный курс, т.е лечение в целом. Добавите ФТ, иглотерапию – будет ещё лучше. При такой протрузии можно добавить и вытяжение, лучше подводное, и совсем хорошо вертикальное.