Консультации / Аллергология и иммунология

Вирус эпштейна барр и цитомегаловирус субфебрилитет

Уже год держится субфебрилитет в районе 36.9-37.2. Обнаружили эти два вируса. Но врач заверяет, что причина температуры не в них, так как вирусы не активны, спят и вообще они обнаруживаются чуть ли не у каждого второго. Сказали нужно наблюдение, но в лечении не нуждается. Причина температуры в другом. (Кстати, если переболеть простудой, то субфебрилитет на время спадает (примерно на неделю) но потом обратно возвращается. Почему такое может быть?) Так же у меня проблема с носоглоткой (киста). Сказали температура может быть от неё (восполение) Может ли врач ошибаться? Или всё таки температуру вызывают эти вирусы?
К вопросу приложено фото
Врач, как и любой другой человек, ошибаться может, но не в этом случае. Наличие антител класса G говорит либо о носительстве либо о том, что организм когда-то встречался с этими вирусами. Субфебрилитет может быть как по причине локального воспаления, например, кисты, так и вариантом нормы.