анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте. Хотел задать несколько вопросов:
1) Сдал анализ крови (РНГА) на антитела к инфекциям. Результат по Shigella sonnei: не обнаружено : титр < 1:100. Также в анализах кала обнаружены эпителий, лейкоциты. Скрытой крови нет. Не подскажете, есть инфекция или нет? Нужно ли сдавать какие-то еще анализы?
2) Также в кале обнаружены грибы кандида. Но концентрация вроде в пределах нормы. Диареи нет, но метеоризм повышенный присутствует. Прочитал, что эти микроорганизмы являются лишь условно-патогенными. Так ли это? Нужно ли их пролечивать, или не стоит заморачиваться?
PS Фото анализов прилагаю.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Судя по всему вирусной или бактериальной кишечной инфекции у вас нет. Грибки Candida albicans это условно-патогенный микроорганизм, часто попадающий в кал транзиторно из других отделов ЖКТ или с рук. Они чаще всего не размножаются в кишечнике и никак себя не проявляют (если у вас все в порядке с иммунитетом). Лечить их не нужно. Лейкоциты и эпителий в кале часто появляются при хроническом колите. Можно сделать фекальный кальпротектин, антитела к целиакии и ка л на лактозную недостаточность, чтобы исключить органические заболевания ЖКТ и непереносимость глютена, лактозы. В этом случае будет ясно - нужно ли какое-либо лечение или нет. Для снижения метеоризма можно попробовать специальную диету с ограничением продуктов, провоцирующих метеоризм, препараты, снижающие повышенное газообразование (эспумизан).
анонимно
Большое спасибо за пояснения. А не подскажете, что в анализах РНГА означает "титр<1:100"? Просто антитела ко всем микроорганизмам не обнаружены. И только в отношении Shigella sonnei появляется приписка про этот титр?
И в отношении грибов Candida, раз это условно-патогенная флора, то какая концентрация их в анализе кала считается опасной для здоровья?
Торозова Ольга Александровна
Это означает, что при обнаружении титра антител менее 1:100 анализ к Shigella sonnei считается отрицательным, как у вас и вышло. Кишечной инфекции не было, в том числе и вызванной Shigella sonnei. Что касается грибков Candida, то нет, такая концентрация опасной не считается, скорее всего, они попали в материал из окружающих тканей или с рук, с посудой и так далее.