Консультации / Педиатрия

Прививка от гриппа

Здравствуйте! Ребенку 2г.3мес.,вчера сделали 0,25мл Совигрипп,через 4 недели еще 0,25мл. Год назад ребенок впервые прививался от гриппа,но тоже в два этапа по 0,25мл., так как первая вакцинация. Вчера медсестра сказала,что детей от 6мес.до 3 лет прививают дважды,как по инструкции,а не однократно. Будет ли эффективна такая кратность вакцины? Ничего страшного? Ведь везде пишут,что если первый раз в два этапа,то потом однократно делают прививку.
Здравствуйте! Все зависит от возраста ребенка и прививочной дозы вводимой вакцины. Детям до 3 лет вакцину вводят двукратно с интервалом 4 недели в прививочной дозе 0,25 мл (1/2 дозы). Детям старше 3 лет, подросткам и взрослым без ограничения возраста вакцину вводят однократно в прививочной дозе 0,5 мл. Будьте здоровы!
Вот нам и сделали двукратно в том году и в этом, хотя в некоторых источниках пишут, что двукратно делают только тем,кто впервые вакцинируется до трех лет. Меня волнует, будет ли эффективна в этот раз такая кратность (два по 0,25)?
Здравствуйте! Пока ребенок не достиг 3-х летнего возраста, у него единственная эффективная кратность введения вакцины 2 раза в прививочной дозе 0,25 мл.