анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! Подскажите уже 8 дней у меня простуда,заложен нос,кашель, болит горло при глотании и если много говорю начинает голос хрипеть. Температура поднималась,но максимум до 37, но и пару раз была 35,8. Подскажите чем можно лечить поскольку я беременна 10 неделя?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Сейчас можно промывать нос любым солевым раствором (Аквамарис, Аквалор, физраствор), если будет сильная заложенность - детские сосудосуживающие (детский називин) и массаж крыльев носа, в горло можно использовать спреи (мирамистин) и таблетированные средства (лизобакт). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться! Обязательно покажитесь вашему лечащему врачу.